"Хочу поговорить с ним": Зеленский пригласил Си Цзиньпина в Украину

Владимир Зеленский, президент Украины, председатель КНР, Си Цзиньпин, встреча в Украине, визит в Киев
Фото: Офис президента | Президент Украины отправил приглашение в Киев лидеру Китая

Глава государства считает, что визит руководителя КНР в Москву не пошел России на пользу, поскольку после переговоров Путин анонсировал размещение тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Киев в ближайшее время. Об этом он заявил в новом интервью изданию "Associated Press" 29 марта.

По его словам, с лидером Китая у них регулярно были контакты до начала полномасштабной войны, но после 24 февраля 2022 года все изменилось. После этого дня они ни разу не связывались лично.

"Мы готовы увидеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я контактировал с ним перед полномасштабной войной. Но за весь этот год, больше года, у нас не было контактов", — сказал Владимир Зеленский.

При этом, Си Цзиньпин на прошлой неделе совершил трехдневный визит в Москву, где провел переговоры с Владимиром Путиным. Украинский глава государства об этом также высказался.

Китай продолжает занимать позицию нейтралитета в войне против Украины, но встреча, по всей видимости, не принесла Кремлю того, что они ожидали. Спустя несколько дней после переговоров Владимир Путин заявил, что разместит на территории Беларуси ядерное оружие и направлен этот шаг на то, чтобы отвлечь внимание общественности от отсутствия гарантий и полной поддержки со стороны Китая.

"Что это значит? Значит, визит не пошел России на пользу", — предположил Владимир Зеленский.

Напомним, 25 марта Владимир Зеленский заявлял, что Китай не предлагал посредничество в прекращении войны с Россией. Глава государства скептически отнесся к "мирному плану" КНР и отметил, что предлагал китайскому лидеру Си Цзиньпину встретиться и поддержать украинскую "формулу мира".