Тимошенко: "Мы отмечаем не начало войны, а триумф свободы"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркивает, что "только единство может сделать нас непобедимыми. Сегодня именно это единство продолжает приумножать нашу свободу".

Related video

Об этом она сказала, выступая на церемонии, приуроченной 70-й годовщине начала Второй мировой войны в польском Гданьске, сообщает управлении по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины.

"Ми собрались сегодня не только на месте боли, но и на месте свободы. 70 лет тому назад поляки защищали здесь на Вестерплатте свой народ и страну. Начиная отсюда, мгла укрыла всю Европу, свободные народы очутились в неволе: стоны украинцев, евреев, поляков, россиян, французов, белорусов и многих-многих других народов доносились из концентрационных лагерей, набирал свой ужасный ход Холокост, народы молились за освобождение от страха и отчаяния. Свыше 7 миллионов украинцев ушли на войну, каждый второй не вернулся домой, каждый второй из тех, кто выжил – остался инвалидом. В общей сложности на фронтах и в концлагерях, в массовых карательных акциях погибли почти 10 миллионов моих соотечественников", – отметила Тимошенко.

По ее словам, "вместе с другими народами, которые представлены сегодня здесь, мы заплатили чрезвычайно высокую цену, но все же сумели выстоять и не просто выстоять, а победить. Можно закрыть глаза на действительность, но нельзя закрыть глаза на воспоминания. Стало быть, правильно, что мы встретились сегодня здесь, где началось порабощение Европы и где два десятилетия тому назад завершилось ее полное освобождение. Мало из тех, кто выжил в боях за Польшу, присутствуют с нами сегодня, но память об их мужестве живет в нас всех так же, как и обо всех, кто погиб на этих фронтах", передает УНИАН.

"Сегодня много сыновей и дочерей Польши, активистов Солидарности, завершивших борьбу за свободу, вместе с нами. Их мужество – это также наше вдохновение. Сегодня, в память о них, мы отмечаем не начало войны, а триумф свободы. Мы подтверждаем волю людей, которые боролись в освободительной войне, объединиться в нерушимый мирный союз с теми, кто когда-то был по ту сторону фронта. Только это единство может сделать нас непобедимыми. Сегодня именно это единство продолжает приумножать нашу свободу", – заявила Тимошенко.

Она отметила, что "в период после 1945 года вся Европа могла сделать шаг в направлении взаимных обвинений и эскалации напряжения. Но Европа начала искать новую солидарность, ее народы образовали мощный и могучий Европейский Союз на руинах войны. Мы все должны, как они, приложить смелые усилия, чтобы понять и услышать друг друга, а также сменить насилие и подозрительность на сочувствие и ощущение нашей общей судьбы".