Литвин говорит, что не обсуждал с Ющенко возможный роспуск Рады

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не обсуждал с президентом Виктором Ющенко возможный роспуск парламента

Related video

"Я на эту тему разговор не вел, но когда речь идет о том, что коалиция не работает, меня не интересует коалиция, меня интересует работоспособный парламент", – об этом спикер заявил на брифинге, передает РБК-Украина.

Он также напомнил, что коалиция была создана президентом и премьером, и они же совместно сформировали правительство, "и если нет коалиции сегодня, то, очевидно, нужно отзывать людей из правительства – тех, кто был тогда рекомендован".

Литвин сообщил, что предложил президенту в условиях недоверия к ветвям власти реализовать следующую идею: чтобы Национальная академия наук Украины выступила с национальным докладом относительно экономического и социального положения страны и ситуации в банковской сфере.

Как сообщалось, Ющенко предложил Раде самораспуститься. Он напомнил, что в соответствии с Конституцией, если в парламенте отсутствует большинство, коалиция должна быть переформатирована. "Если и это невозможно, как утверждает Конституция, следующий возможный шаг преодоления этого кризиса - это самороспуск украинского парламента", - заявил он.