Ющенко повторно ветировал закон о финансировании Евро-2012

Президент повторно ветировал закон о финансировании Евро-2012. Средства предполагалось получить за счет вливания в госбюджет прибыли Национального банка

Related video

Закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины" был принят Верховной Радой 21 августа 2009 года. Ранее, 3 августа, президент уже вернул в парламент одноименный закон со своими предложениями.

Президент опасается, что после вступления закона в силу Нацбанку придется осуществить дополнительную, ничем не обеспеченную эмиссию, а это чревато негативными последствиями для экономики государства (ускорение темпов инфляции, подрыв курса национальной валюты, стремительное падение уровня жизни населения, рост социального напряжения в обществе).

Кроме того, глава государства считает, что закон противоречит части шестой статьи 15 бюджетного кодекса Украины, в соответствии с которой эмиссионные средства НБУ не могут быть источником финансирования дефицита госбюджета.

Также президенту не понравилась норма о наделении Верховной Рады дополнительными полномочиями по контролю за выполнением Нацбанком сметы доходов и расходов. Глава государства видит в этом противоречие Основному Закону.