Ющенко на два дня летит к Качиньскому

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко по приглашению своего польского коллеги Леха Качинского отправляется с двухдневным государственным визитом в Польшу

Related video

Программа визита предусматривает переговоры государственных делегаций под председательством президентов двух стран, переговоры с председателем Совета министров Польши, встречу с маршалком Сейма.

Также в Польше Ющенко возложит цветы к Могиле неизвестного солдата.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, важными составляющими визита станут: открытие памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Вольском кладбище в Варшаве, а также встреча Ющенко с представителями местной власти и украинской общины в городе Перемишль. Там же президент Украины примет участие в церемонии передачи местной украинской общине помещения Украинского дома.

Кроме того, планируется, что во время переговоров с высшим руководством Польши стороны обсудят весь спектр тем украинско-польского сотрудничества. Речь идет о вопросе глобальной, европейской и региональной безопасности и стабильности; взаимодействие в вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины; экономическое, финансовое, трансграничное, региональное сотрудничество двух стран; сотрудничество в подготовке к проведению Евро-2012, а также в гуманитарных, образовательных и других вопросах.