Регионалы отстаивают в суде право критиковать Тимошенко

25 сентября народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш обжаловала в Апелляционном суде Киева определение Печерского районного суда столицы о запрете на распространение антирекламы, касающейся деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

"Не дав никакой оценки рекламному ролику, Печерский суд вынес определение, которым фактически решил спор до его рассмотрения. Кроме того, документ касается неопределенного круга лиц, что недопустимо", - заявила Лукаш в интервью "Коммерсант-Украина".

Кроме того, в Партии регионов направили обращение в организацию "Репортеры без границ" с просьбой защитить свободу слова в Украине.

"Запрет через суды критиковать правительство и саму Тимошенко, попытки назначать себе оппонентов в прямых телеэфирах, - все это свидетельствует об опасности, которую несут в себе действия и настоящие намерения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Все это - прямая угроза для свободы слова в Украине и для демократии в целом", - говорится в обращении.

Напомним, 22 сентября Печерский районный суд Киева запретил распространение любой недобросовестной рекламы о деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко. Своим решением суд удовлетворил иск, поданный в сентябре партией ВО "Батьківщина". Ответчиком выступал гражданин Петр Пидлубный, заказавший изготовление и размещение рекламы, которую в партии сочли недобросовестной. Запрет действует до рассмотрения спора по существу.