Депутаты не получили зарплату за двухнедельное блокирование в сентябре

Народные депутаты получили зарплату только за две недели сентября, когда работали в комитетах и фракциях

Related video

Об этом заявил председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин, комментируя по просьбе журналистов заявления некоторых народных депутатов, что они получили зарплату в полном объеме.

При этом спикер добавил, что две недели, во время которых должны были состояться пленарные заседания, но работа Верховной рады была заблокирована, не были оплачены.

"Очевидно, те депутаты, к которым вы обращались, они никогда свою зарплату не считают. Если Верховная рада не работает в пленарном режиме, то за это время заработная плата не насчитывается. А если у нас период работы в комитетах, фракциях или округах, там зарплата выплачивается", - цитирует Литвина УНИАН.

Глава парламента также сообщил, что некоторые фракции подавали в бухгалтерию сведения, что депутаты работали в периоды проведения пленарных заседаний. При этом, по его словам, он подписал распоряжение, согласно которому основанием для начисления зарплаты могут быть только сведения, предоставленные от работников, обслуживающих систему для голосования "Рада", и с помощью которой происходит электронная регистрация депутатов.

В то же время Литвин утверждает, что ряд народных депутатов, получивших свою зарплату за сентябрь, уже обращались к нему с претензиями. При этом он в который раз отметил, что не собирается отменять этого своего решения.