Снос советских памятников поддерживают только 12% украинцев, - опрос

Самым действенным способ для ускорения выхода из кризиса украинцы считают сотрудничество с Россией – так считает 41% респондентов

Related video

Об этом свидетельствуют данные опроса, обнародованные сегодня на пресс-конференции в Киеве социологом из Research and Branding Group Евгением Копатько, сообщает ИА Новый регион.

По его словам, 24% опрошенных считают, что нужно опираться только на собственные усилия, "на сотрудничество экономическое и политическое с Россией – 41%", искать помощи в ЕС – 14%, а в США – 3%.

Кроме того, большинство опрошенных (52%) согласились с утверждением, что "украинские и русские – две ветви одного народа". На западе Украины так считают 25% респондентов, а на юго-востоке – 70%.

Социологи также выяснили отношение украинцев к инициативе президента Виктора Ющенко по демонтажу коммунистических памятников. Эту идею поддерживает только 11,7% жителей Украины.

"Полностью не поддерживают – практически 60%. Причем, обращаю внимание: на западной Украине не поддерживают 31%. На юго-востоке – 70%. В центральной части Украины – 62%", – сказал Копатько.

Выборка опроса составила 3 тыс. респондентов по всей стране. Исследование проводилось в середине октября.