Сегодня Порошенко едет в Польшу укреплять партнерство

Сегодня состоится официальный визит министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в Польшу

Related video

Как рассказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Валерий Джигун, в рамках визита состоятся переговоры Порошенко с министром иностранных дел Польши Радеком Сикорским. Также Порошенко примет президент Польши Лех Качинский.

Как сообщает УНИАН, Джигун также сообщил, что во время переговоров в Польше основное внимание будет уделяться вопросам углубления двустороннего украинско-польского диалога во всех сферах сотрудничества.

"Возможным результатом визита должно стать придание нового импульса практическому сотрудничеству с Республикой Польша на всех направлениях, в частности, торгово-экономическом, энергетическом, военно-техническом и гуманитарном", - сказал Джигун.

По его словам, визит будет способствовать укреплению партнерства между Украиной и Польшей в сфере европейской и евроатлантической интеграции, а также ускорит реализацию совместных двусторонних проектов, таких как Евро-Азиатский нефтетранспортний коридор (ЕАНТК), подготовка к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В ходе визита планируется подписать ряд двусторонних документов, в частности, межправительственное соглашение о внесении изменений в соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством республики Польша о сотрудничестве во время осуществления контроля лиц, товаров и транспортных средств, пересекающих украинско-польскую границу.

Кроме того, будут обсуждены вопросы гуманитарного характера, а также определена дата открытия украинского мемориала в селе Сагринь Люблинского воеводства и открытия польского некрополя на территории Волынской области.