Ющенко в письме попросил Литвина вернуться к рассмотрению закона о выборах

Президент Украины Виктор Ющенко направил председателю Верховной Рады Владимиру Литвину письмо, в котором просит вернуться к рассмотрению изменений к закону о выборах президента

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук.

По ее словам, Ющенко считает "необходимым и возможным безотлагательно вернуться к рассмотрению проекта закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины".

Как сообщает УНИАН, если для этого необходимо будет проводить консультации между Президентом, председателем ВР, премьер-министром и руководителями парламентских фракций, глава государства готов к проведению таких консультаций.

"Собственно, в самой Верховной Раде теми институтами, соответствующим профильным комитетом принято решение о рекомендации Верховной Раде для принятия и во втором чтении, и в целом соответствующего законодательного акта, который нарабатывался в профильном комитете Верховной Рады", - отметила заместитель главы СП.

Она также подчеркнула, что парламент "цинично игнорирует" принятие изменений к закону о выборах президента и, что Ющенко предлагал компромисс, согласно которому изменения в списки избирателей в день голосования можно вносить только при наличии соответствующего решения суда.

Напомним, вчера, 2 декабря, депутаты отклонили законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов президента Украины". Всего ко второму чтению данного закона было подано 243 поправки. Ни одна поправка к данному закону во время его рассмотрения не была поддержана.