Фото: Петро Зубкевич

Чему нас учит Гоща. 100 лучших школ Украины

316

Смотрите актуальный рейтинг школ за 2021 год в новой публикации.

Рейтинг "100 лучших школ Украины" Фокус составил, основываясь на результатах ВНО (внешнего независимого оценивания), которое в 2017 году стало обязательным. Этот критерий не идеальный, но один из наиболее объективных. Чтобы определить топ-100 украинских школ, мы статистически обработали полные данные результатов ВНО всех выпускников 2017 года.

Во избежание погрешностей малых выборок учитывали школы, предоставившие минимум 20 учеников для тестирования. Мы не разбивали критерии по городам и предметам.

Методология отбора была такой же, как и в прошлом году. Это дало нам возможность впервые проследить динамику школьного образования. Результаты оказались интересными. Рейтинг обновился на 30%, следовательно, пополнился 30 новыми школами. Например, Владимир-Волынская гимназия им. А. Цинкаловского поднялась на 470 пунктов: учителя и ученики вывели ее с 522-го места в 2016 году на 52-е в 2017-м. Если в 2016-м в рейтинг вошли школы в основном из крупных городов, то в 2017-м высокие конкурентные знания продемонстрировали, например, выпускники из пгт Гоща Ровенской области — 88-е место в списке лучших.

Умные дети есть во всех регионах страны, а хорошее образование можно получить не только в областных центрах

При этом пятерка лидеров осталась фактически неизменной. Четыре учебных заведения из предыдущего топ-5 школ удержали первенство. Первое место, как и ранее, занял киевский лицей "Інтелект", опередив ближайших конкурентов минимум на 2 балла. 35 школ поднялись в рейтинге, 33 — ухудшили свои позиции в сравнении с 2016 годом. В рейтинг не попала Винницкая область, зато появились Сумская и Хмельницкая. Количество школ Киева сократилось, в то время как число харьковских выросло почти вдвое.

А вот средний балл учеников школ из топ-100 за 2016-й и 2017 годы практически не поменялся. Эти цифры свидетельствуют о том, что умные дети есть во всех регионах страны, а хорошее образование можно получить не только в областных центрах. При системном подходе и кропотливой работе даже маленькие села могут подняться в рейтинге намного выше, чем города-многотысячники.

Нажмите для увеличения

Fullscreen
Fullscreen

Нажмите для увеличения

Fullscreen