Вернуться к рейтингу

#48 Елена Зеленская в рейтинге «Народный рейтинг. Самые влиятельные украинцы по версии читателей сайта Фокус»

Елена Зеленская

Елена Зеленская

52
Возраст:
42
Кто она:
первая леди

В этом году Елена Зеленская определилась с приоритетными направлениями в гуманитарной сфере, которые взялась опекать. С весны первая леди занялась реформой питания в школах, в ноябре объявила, что нормативную базу уже обновили, а в следующем году запланирована модернизация пищеблоков.

Также Зеленская занимается вопросами инклюзивности, над которыми работала и её предшественница Марина Порошенко. Однако если экс-первая леди работала над созданием инклюзивных центров в школах, то Зеленская сосредоточилась на бизнес-сфере. Осенью она подписала декларацию «Бизнес без барьеров» с крупными компаниями. Цель проекта — улучшить условия найма и работы для людей из маломобильных групп.

Первая леди решила попробовать себя и в культурной дипломатии, продвижении Украины за рубежом с помощью интеллектуального и культурного продукта. Первый проект Елены Зеленской — оснащение мировых музеев украиноязычными аудиогидами. Их запустили в семи музеях мира, в том числе в римском Колизее и в венской галерее искусства «Альбертина».