Вернуться к рейтингу

#1 Пётр Порошенко в рейтинге «Народный рейтинг. Самые влиятельные украинцы по версии читателей сайта Фокус»

Пётр Порошенко

Пётр Порошенко

5262
Возраст:
55
Кто он:
народный депутат, лидер партии «Европейская солидарность»

Полтора года назад Пётр Порошенко переквалифицировался из президента в главного оппозиционера страны, которого действующая власть хочет посадить за решётку. Для достижения этой цели президент Владимир Зеленский даже сменил генерального прокурора, заподозрив предыдущего, Руслана Рябошапку, в симпатиях к Порошенко.

В этом году открыты около 20 уголовных дел, в которых фигурирует политик, в том числе о назначении премьер-министра при отсутствии коалиции, захват Россией украинских военных кораблей в Керченском проливе, продажа завода «Кузня на Рыбальском». При этом из-за критики международных партнёров реально весомых обвинений лидеру «Европейской солидарности» правоохранители не предъявляют, как не могут они развернуть и полноценную борьбу против него. Петру Порошенко такое положение вещей играет на руку. Он снова наращивает влияние в стране. По данным Центра Разумкова, на начало ноября рейтинг его партии хоть и медленно, но растёт — 21,2%, а личный рейтинг Порошенко — 21,1%.

В политику ушла и жена пятого президента Марина Порошенко. Она стала депутатом Киевсовета, будет заниматься развитием столицы.