Вернуться к рейтингу

#37 Владимир Гройсман в рейтинге «Народный рейтинг. Самые влиятельные украинцы по версии читателей сайта Фокус»

Владимир Гройсман

Владимир Гройсман

115
Возраст:
42
Кто он:
экс-премьер-министр Украины, экс-спикер Верховной Рады, лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана"

Владимир Гройсман в украинской политике с 2002 года. Начав с регионального уровня, ему удалось достичь поста премьер-министра Украины (2016-2019). На своей должности Гройсман запомнился 20% ростом долларового ВВП в 2017 году после спада 2014-2015 годов и повышением минимальной зарплаты сразу втрое.

Несмотря на успехи, возглавляемая Владимиром Гройсманом партия "Украинская стратегия" на парламентских выборах 2019 года не преодолела 5% барьер и не попала в в парламент.

Не удалось политику и удержать на посту с приходом к власти Владимира Зеленского, который обещал избирателям избавляться от "старых" лиц.

Правительство Гройсмана сложило свои полномочия 29 августа 2019 года в связи с избранием нового премьер-министра Алексея Гончарука.

После поражения на выборах и отставки Гройсман несколько месяцев не проявлял большой публичной политической активности, но к концу осени 2020 года активизировался: стал давать интервью, выступать с заявлениями и комментариями, принимать участие в телеэфирах.

Партия "Украинская стратегия" на местных выборах в октябре "взяла" Винницу и область, что дало Гройсману плацдарм для возвращения в большую политику.

Согласно данным Центра Разумкова, в середине декабря Гройсману доверяли 24% процента украинцев и не доверяли 65%. По показателю доверия он разделяет 4–5 место с Игорем Смешко.

В 2018 году Владимир Гройсман занял второе место в рейтинге Фокуса "100 самых влиятельных украинцев".