Вернуться к рейтингу

#60 Елена Бондаренко в рейтинге «Народный рейтинг. Самые влиятельные украинцы по версии читателей сайта Фокус»

Елена Бондаренко

Елена Бондаренко

32
Возраст:
46
Кто она:
народный депутат V, VI и VII созывов ("Партия регионов"), экс-глава наблюдательного совета УМХ

Елена Бондаренко начинала свой путь как журналист, а вот политическое будущее и тесную связь с Партией регионов предопределило сотрудничество с главой Донецкого облсовета Борисом Колесниковым, начавшееся в 2001 году. Через два года Колесников возглавил областное отделение "Партии регионов", и это сильно изменило дальнейшую судьбу Бондаренко.

После избрания народным депутатом она запомнилась в парламенте как одна из самых ярких фигур ПР, выступающая за тесную дружбу с Россией, русский язык в качестве государственного и внеблоковый статус Украины. Поэтому Революция Достоинства и курс на евроинтеграцию были встречены политиком в штыки. Она стала частой гостьей на телеканалах России, где критиковала события Майдана.

Войну на Донбассе, которая разгорелась в 2014 году, она назвала "гражданским конфликтом" и отрицала участие в нем российских войск.

Экс-регионалка также была среди членов депутатской группы "За мир и стабильность", которые в сентябре 2014 года отправились в Госдуму РФ, чтобы отстоять "интересы русского мира и демократического будущего Украины".

В 2007 году Бондаренко заняла 39 позицию в рейтинге от журнала Фокус как одна из 100 самых влиятельных женщин Украины, а в 2010-м поднялась на 14-е место.