Вернуться к рейтингу

#107 Святослав Вакарчук в рейтинге «Народный рейтинг. Самые влиятельные украинцы по версии читателей сайта Фокус»

Святослав Вакарчук

Святослав Вакарчук

7
Возраст:
45
Кто он:
экс-нардеп ("Голос"), лидер группы "Океан Эльзы"

Святослав Вакарчук войдет в историю Украины не только как бессменный фронтмен "Океана Эльзы", но и как человек, который дважды ступил в одну реку, то бишь, в Верховную Раду, и столько же раз оттуда досрочно ушел.

Первый раз он покинул политику через год после того, как в 2007 году прошел в парламент от блока "Наша Украина — Народная самооборона". Тогда мотивом для сложения полномочий он назвал борьбу за власть между депутатами, которые, вместо того, чтобы вести Украину в Европу, деморализуют общество и подрывают авторитет страны.

Второй раз Вакарчук попал в Верховную Раду как лидер партии "Голос" на досрочных выборах в 2019 году. Его политсила набрала 5,82% голосов избирателей и получила 17 мест в ВР.

Уже 11 июня 2020 года он объявил, что сложит полномочия народного депутата, поскольку считает, что свою миссию выполнил – привел партию в парламент. О решении парламентарий рассказал в Мариинском парке.

Верховная Рада 18 июня не поддержала заявление Вакарчука и не дала добро на сложение мандата, а провал голосования по этому вопросу в сессионном зале встретили овациями.

Чтобы решить проблему, 19 июня Вакарчук вышел из партии "Голос", а 26 июня на съезде члены партии проголосовали за прекращение его депутатских полномочий.

В 2018 году Святослав Вакарчук занимал 30-е место в рейтинге "100 влиятельных украинцев" по версии журнала "Фокус", а в 2019 году — 19-е.