55 лучших городов для жизни

310

С момента выхода первого исследования Фокуса украинских городов с наиболее комфортными условиями для жизни прошел год. За это время редакция проделала огромную работу, исследуя условия жизни в 450 городах Украины.

Что нового
Особенность нового исследования не только в увеличении количества номинантов до 55, но и в расширении перечня критериев, по которым мы оценивали качество жизни в том или ином городе. Введение дополнительных параметров позволило уменьшить число городов, которые получили одинаковое количество баллов и разделили места в рейтинге.

Основываясь на прошлогоднем рейтинге "Самый лучший город Украины", в который наряду с областными центрами вошли курортные и привлекательные для туристов города, быстро развивающиеся города-спутники Киева, а также города, построенные для сотрудников атомных электростанций, в этом году мы расширили список на пять позиций – за счет промышленных и портовых городов с заметно выделяющейся инфраструктурой.

Кроме уже ставших традиционными критериев, мы оценили благоустройство, деловую активность, а также расходы городских бюджетов на одного человека. Не менее показательным оказался уровень миграции населения, который косвенно демонстрирует то, насколько привлекателен город для самих жителей. Для оценки бралась разница между прибывшими и убывшими жителями.

Что мы оценивали

1. Инфраструктуру: количество детских садов, школ, больниц, супермаркетов и рынков
2. Экологию
3. Уровень преступности
4. Занятость: уровень безработицы
5. Инвестиционную привлекательность
6. Среднюю зарплату
7. Стоимость жилищно-коммунальных услуг
8. Доступность жилья: среднюю стоимость квадратного метра
9. Количество вузов III и IV уровней аккредитации
10. Культурный потенциал: количество театров и кинотеатров, домов и дворцов культуры, памятников архитектуры, истории и археологии и историко-культурных заповедников
11. Туристическую привлекательность

К перечню критериев оценки городов
в 2008 году мы добавили

12. Деловую активность: число предприятий и частных предпринимателей, а также уровень проникновения банковских услуг
13. Финансирование: сколько денег тратится на каждого жителя города из городского бюджета
14. Миграцию населения: насколько сильными центрами притяжения для людей являются различные города
15. Уровень благоустройства

Введение новых критериев происходило при активном участии экспертов из различных компаний, общественных и государственных организаций. Это позволило нам более объективно оценить уровень развития того или иного города. К примеру, наши эксперты из Министерства жилищно-коммунального хозяйства уверены, что для реальной оценки состояния ЖКХ мало учитывать только цены на услуги в этой сфере. Ведь города имеют разную инфраструктуру и разный объем предоставляемых услуг. Кроме того, трудно объективно оценить соотношение цена – качество предоставляемых услуг. Поэтому по предложению экспертов из министерства мы ввели такой критерий, как уровень благоустройства.

Сегодня, по оценкам аналитиков инвестиционной компании Dragon Capital, наиболее привлекательными для инвесторов являются курортные и туристические города. Но если инвестиционная привлекательность демонстрирует то, насколько интересен город для внешних финансовых вложений, то уровень деловой активности во многом зависит от самих жителей, их инициативности и предприимчивости. Количество зарегистрированных и реально действующих субъектов предпринимательской деятельности в населенном пункте можно расценивать как желание самих горожан улучшить уровень собственной жизни, не опираясь только на государственные и властные структуры. Поэтому в этом году Фокус вывел свой индекс деловой активности населенных пунктов, исходя из нескольких показателей, самыми определяющими из которых были количество зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности, развитость сети финансовых учреждений и доступность финансовых услуг. Весомым фактором определения деловой активности стало количество созданных рабочих мест.

Важным показателем уровня жизни в городе, по мнению Фокуса, является размер расходов городского бюджета из расчета на одного жителя. Именно из городского бюджета местные муниципалитеты финансируют учреждения здравоохранения, образования и объекты культуры.

При определении лучших городов особое внимание уделялось экологической ситуации. Фокус привлек авторитетных экспертов, оценки которых не только помогли определить самый экологически чистый город страны, но и значительно повлияли на окончательное распределение мест в рейтинге. Поэтому Киев с его огромным потенциалом и возможностями так и не сумел в этом году стать победителем. По этой же причине в первую десятку городов с комфортными условиями жизни не вошли такие крупные промышленные и научные центры, как Днепропетровск и Запорожье, Харьков и Одесса.

Лидеры по "весовым категориям"
БОЛЕЕ 500 000 ЖИТЕЛЕЙ
Место Город Население Балл
2 Киев 2743000 561
9 Львов 762000 470
20 Одесса 1006000 421
27 Николаев 509000 383
44 Днепропетровск 1029000 327
ОТ 250 000 ДО 500 000 ЖИТЕЛЕЙ
Место Город Население Балл
4 Чернигов 299000 510
12 Севастополь 379000 459
15 Хмельницкий 256000 436
16 Симферополь 355000 432
19 Полтава 307000 426
ОТ 100 000 ДО 250 000 ЖИТЕЛЕЙ
Место Город Население Балл
1 Черновцы 247000 605
5 Ивано -Франковск 223000 505
10 Луцк 208000 465
17 Ужгород 116000 430
21 Тернополь 217000 416
ОТ 50 000 ДО 100 000 ЖИТЕЛЕЙ
Место Город Население Балл
3 Ялта 79000 511
6 Мукачево 83000 503
8 Ильичёвск 69000 489
13 Каменец-Подольский 99982 455
14 Коломыя 61000 453
ДО 50 000 ЖИТЕЛЕЙ
Место Город Население Балл
7 Трускавец 30000 493
11 Ирпень 40000 463
18 Переяслав-Хмельницкий 29000 429
22 Свалява 18000 406
23 Миргород 42000 405

Как мы считали
В процессе подготовки рейтинга до самого последнего момента не было ярко выраженного лидера, даже несмотря на то, что в номинациях лидерство отдельных городов не вызывало сомнения.

Сам процесс оценивания производился по 55-балльной системе, только уровень благоустройства оценивался по 10-балльной шкале на основании экспертных оценок. Конечная оценка уровня комфортности городов определялась комплексно, по сумме всех показателей. Таким образом, лучшим городом Украины для жизни стали Черновцы, которые в прошлогоднем рейтинге делили 3–5 места с Днепропетровском и Тернополем.

Тщательный анализ собранных Фокусом данных позволил определить и лидеров по отдельным номинациям. Наиболее безопасным городом в стране остается Коломыя, где зарегистрирован самый низкий уровень преступности. Самый высокий уровень развития городской инфраструктуры продемонстрировала Керчь. По всей видимости, близость к столице помогли Ирпеню и Вышгороду войти в тройку городов с наибольшим количеством зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности. Но главный сюрприз преподнес дебютант рейтинга – Ильичевск, который по сумме показателей вошел в десятку лучших городов страны.

Самая низкая стоимость жилья, по оценкам аналитиков компании "Планета Оболонь" и киевского строительного портала domik.net, в городе Нетишин Хмельницкой области. А самым экологически чистым городом в стране, по оценке экспертов, признан Чернигов. При небольшом количестве населения наличие двух высших учебных заведений позволили Сваляве стать лидером по доступности высшего образования.

В категории городов с населением до 50 тысяч победителем стал Трускавец, еще один курортный город – Ялта – стал лучшим среди городов с населением до 100 тысяч. Среди городов-миллионников традиционно наилучшие показатели у Киева, среди городов с населением до 250 и 500 тысяч победили Черновцы и Чернигов соответственно.

Если в этих номинациях удалось определить одного лидера, то по уровню благоустройства в Украине эксперты отметили сразу четверку лучших: Черновцы, Ильичевск, Хмельницкий и Миргород.

Относительно низкие места прошлогодних лидеров рейтинга (а это почти все крупные города Украины) обусловлены использованием комплексного подхода к оценке города, когда суммировались все показатели уровня жизни, а также введением новых критериев оценки, которые не использовались в прошлом рейтинге. Кроме того, огромную роль сыграли и изменения по ряду критериев, которые в конечном счете повлияли на показатели уровня жизни в этих городах.

Например, Киеву занять первое место помешало состояние экологии и высокая стоимость жилья, и это несмотря на то, что он уверенно победил в 5 номинациях. Днепропетровск опустился в перечне лучших городов для жизни из-за негативного показателя миграции населения. Замкнуло список лучших городов Украины Запорожье, где наблюдается не только неблагополучная ситуация с экологией и инфраструктурой, но и достаточно высокий уровень преступности. А прошлогодний победитель рейтинга Ивано-Франковск, имея в целом положительные показатели, не смог повторить свой успех из-за низкого уровня благоустройства. В то же время значительно улучшили свои позиции Ирпень, Ялта и Луцк.

Примечательно, что оценки экспертов по туристической привлекательности городов Украины во многом совпали с мнением редакции в спецвыпуске Фокуса "100 самых красивых мест Украины".

Рейтинг Фокуса "Лучшие города для жизни" – это попытка оценить уровень комфортности проживания в городах нашей страны с точки зрения экспертов и статистики. Но мы по-прежнему считаем, что определяет лицо города не место в рейтинге, а то, как в нем живется его жителям.

Лучшие города для жизни (см. таблицу)

География рейтинга
Больше всего городов-участников рейтинга – на Юге и Западе Украины. Географическая близость к курортным зонам у моря и Карпат заметно улучшает условия жизни