Семь правил выживания на войне от репортера Петра Шеломовского

Петр Шеломовский приехал в Киев 2 декабря 2013 года — после столкновений на Банковой. Уехал. Вернулся. Зимой снимал на Майдане, затем — конфликт на юго-востоке страны. Не раз попадал в переделки — били и приставляли дуло к виску представители всех враждующих сторон. Покидать Украину не хочет до наступления мира

Related video

1. Не раскрывай своего местонахождения. Не пиши в социальные сети. Никуда не пиши. Надо стараться быть незаметным. Мой минус в том, что я высокий: рост 188, но плюс в том, что потом меня узнают. Однажды в Донецке меня стали прогонять ополченцы, а потом разрешили фотографировать. Узнали, потому что до этого уже колотили.

2. В телефоне должно быть минимум информации. Компьютер, с которым ездишь, должен быть чистым и предназначаться только для передачи информации.

3. Не бери и не носи с собой "сувениры": гильзы, резиновые пули, части оружия, ленточки, наклейки и прочую атрибутику. Это вызывает подозрение и у военных, и у ополченцев.

4. Если тебя арестовали представители одной из сторон, отдавать надо все и сразу, без пререканий: телефон, компьютер, фотоаппарат. Именно поэтому не бери с собой ничего лишнего.

5. Важно, чтобы страх не сковывал действия. Не терять контроль над ситуацией. Делать то, чему учили. Если у тебя задача привезти хорошие снимки — значит, надо привезти хорошие снимки.

6. Военные — всегда цель. Если рядом с тобой стреляют из гранатомета, можно сделать отличный кадр, но потом нужно сразу уходить. Потому что в это место будут стрелять. Самое ужасное ощущение, когда ты едешь в грузовике, полном военных.

Записала Оксана Савченко, Фокус