Впервые в истории украинец стал чемпионом мира по биатлону

27-летний Дмитрий Пидручный полностью выложился на финишном круге и пришел первым

В шведском Эстерсунде проходит чемпионат мира-2019 по биатлону. Капитан сборной Украины, 27-летний уроженец Тернополя Дмитрий Пидручный сегодня стал чемпионом мира в гонке преследования на 12,5 км. Об этом сообщает Sport.ua.

Пидручный (2 промаха) на 8,3 секунды опередил лидера общего зачета Кубка мира норвежца Йоханнеса Бе, которому досталось "серебро", и на 17,7 секунды - обладателя "бронзы" француза Кантена Фийона Майе (3 промаха).

После двух промахов на первом рубеже украинец прошел идеально три стрельбы подряд и финишировал первым.

Норвежец Йоханнес Бе после третьей стрельбы имел гандикап в почти минуту и вполне мог позволить себе допустить два промаха, но не больше. Однако после трех кругов штрафа он вышел на финишный круг вторым, в 15 секундах от Пидручного.

27-летний украинец стал единственным среди преследователей, кому удалось закрыть все мишени на последнем рубеже, полностью выложился на финишном круге и не подпустил к себе реактивного норвежца.

Пидручный финишировал первым и принес мужскому украинскому биатлону первое золото чемпионатов мира!