В Британии за два года планируют создать прототип лазерного оружия

Германский боевой лазер на артиллерийской установке MLG 27 / Фото: nplus1.ru
Германский боевой лазер на артиллерийской установке MLG 27 / Фото: nplus1.ru

На его разработку минобороны Великобритании выделило $37 млн

Related video

Министерство обороны Великобритании заключило контракт на сумму 30 млн фунтов ($37 млн) для создания прототипа лазерного оружия. Об этом пишет Русская служба BBC.

Цель разработки такого прототипа заключается в том, чтобы понять, может ли технология "направленной энергии" дать преимущество вооруженным силам. Демонстрация системы планируется на 2019 год.

Контракт заключен сразу с оборонным консорциумом UK Dragonfire, в который входят компании MBDA, Qinetiq, Leonardo-Finmeccanica GKN, Arke, BAE Systems и Marshall ADG.

Как объяснилПитер Купер из британской Оборонной научно-технической лаборатории , в проекте "используются инновационные исследования с целью понять потенциал технологии мощных лазеров".

По его словам, эта технология может оказаться более эффективной ответной мерой на новые угрозы, с которыми могут столкнуться вооруженные силы Великобритании.

Оценивать прототип будут по тому, насколько точно он сможет выбирать и отслеживать цели на разных расстояниях и в разных погодных условиях - на суше и над водой.

Если испытания пройдут успешно, первые лазерные пушки могут поступить на службу британской армии в середине 2020-х годов.