Ученые подсчитали, сколько радиации получат астронавты во время годового полета на Марс

Колония на Марсе в представлении художника. Иллюстрация: SpaceX
Колония на Марсе в представлении художника. Иллюстрация: SpaceX

В сотни раз больше, чем за тот же период времени на Земле

Related video

За один полет на Марс и обратно астронавты получат более половины дозы радиации, допустимой за всю карьеру. Об этом пишет The Register.

Средний возраст для начала карьеры космонавта — 34,4 года, а средняя продолжительность карьеры — 14,8 года. Изучив данные с космического корабля Trace Gas Orbiter, который с 2016 года измеряет радиационный фон вокруг Марса, ученые определили, что во время полета на Марс в обе стороны, который займет год, космонавты получат 60% от предельно допустимой дозы. Это в сотни раз выше, чем за тот же период времени на Земле (0,05 зиверта) и даже в несколько раз выше, чем на Международной космической станции (по данным NASA, до 0,5 зиверта в год).

Авторы отмечают, что это еще оптимистичный прогноз, предполагающий, что во время полета не будет вспышек на Солнце, которые повышают уровень радиации в сотни раз.

Космическое излучение состоит из крошечных частиц, движущихся невероятно быстро, почти со скоростью света. Это излучение распространяется по всему космическому пространству, но атмосфера Земли эффективно его задерживает. Это означает, что чем дальше вы удаляетесь от поверхности Земли, тем больше воздействие радиации.

Эти частицы (в основном протоны) могут повреждать клетки человеческого организма и вызывать мутации, повышающие риск развития рака. Также высокие дозы облучения могут вызывать лучевую болезнь.

Ранее американские врачи рассказали, какие опасности подстерегают первых пассажиров полета к Луне, который SpaceX обещает организовать в 2023 году. Один из рисков — космическое излучение. За короткий вояж к Луне люди должны получить радиации не больше, чем при рентгеновской томографии, но если в это время случится вспышка на Солнце, то доза радиации возрастет в сотни раз. Хотя вероятность, что вспышка на Солнце случится именно во время полета, невысока, ученые считают, что SpaceX обязана ее предусмотреть. На МКС, например, для таких случаев построены специальные убежища от радиации.