Как сэкономить при покупке смартфона: 3 совета от экспертов

Инновации

Related video

Многие люди не представляют свою жизнь без смартфона. Он является тем связующим элементом, который помогает нормально жить в современном обществе: быть всегда на связи, делиться новостями в соцсетях, выкладывать истории из своей жизни.

Ассортимент смартфонов очень широкий, а стоимость флагманов может доходить до 1000 долларов и даже больше. Но не у каждого найдутся такие деньги на гаджет, а вот пользоваться всеми преимуществами техники желание точно есть. Специально для таких людей мы подготовили небольшой чек-лист, как выгодно купить отличный смартфон.

Выбирайте хит продаж прошлых лет

Fullscreen

Первый совет – обратите внимание на лидеров продаж прошлых сезонов. Каждый хит, который прогремел на весь мир и завоевал толпы поклонников, имеет одну важную особенность – сочетание цены и качества. Ведь бестселлерами становятся только те аппараты, функциональность и ценник которых идеально сбалансированы.

Взять, к примеру, смартфон Xiaomi Redmi Note 5 на 32GB. На момент выхода смартфона в начале 2018 года, он не имел конкурентов в своем ценовом сегменте. И причины этого очевидны:

  • производительный процессор Snapdragon 636;
  • двойной модуль камеры на 12 и 5 МП;
  • 5,99 дюймов IPS матрица, разрешением FHD+;
  • аккумулятор на 4000 мА*ч.

Ценник на всю эту мощность на старте продаж составил 6500 грн. Спустя год актуальность подобных технических характеристик снизилась не критично. А вот в цене аппарат потерял практически 1500 грн. Достойный вариант, чтобы стать партнером на ближайшие пару лет.

Не гонитесь за мегапикселями в камере

Fullscreen

В эпоху расцвета Instagram, YouTube и других соцсетей, значение камеры в смартфоне, как основной, так и фронтальной, сильно выросло. С ее помощью люди снимают блоги, делятся впечатлениями и делают просто удивительные снимки. Производители начали разрабатывать революционные гаджеты, камеры которых практически не уступают полноценным фотоаппаратам.

Однако эксперты онлайн-магазина shop.kyivstar.ua не рекомендуют гнаться за количеством мегапикселей. Если вы замечали, флагманы от Samsung и Apple имеют сенсоры всего 12 МП, однако качество их фото и видео возможностей считается эталонным для мобильной съемки.

Специалисты пояснили, что при выборе камеры, кроме количества мегапикселей, нужно дополнительно оценивать:

  • размер датчика и размер пикселя;
  • диафрагму и апертуру;
  • стабилизацию изображения;
  • функции искусственного интеллекта.

Совокупность всех параметров и определяет качество фото. Если не хотите заморачиваться и разбираться во всех этих технических моментах – ищите смартфон с сенсором Sony IMX386 на 12 МП. Он стоит недорого, но делает просто шикарные фото. Сегодня это лидер по соотношению цена/качество.

Покупайте смартфоны в онлайн-магазинах

Fullscreen

И последний совет – покупать телефоны и любую другую электронику выгоднее всего онлайн. Конкуренция в интернете очень высокая, многие тренды задают китайские площадки, по типу "Алиэкспресс". Поэтому цены на смартфоны в украинских онлайн-магазинах заметно ниже, чем в розничных сетях.

Пользуйтесь нашими советами, и выбор смартфона вас никогда не разочарует. Удачной покупки!