Астероид-убийца уничтожил не только динозавров, но и половину жизни в океанах

Иллюстрация: ESA
Фото: Live Science | Иллюстрация: ESA

Ученые выяснили, каким образом падение астероида повлияло на воду в океанах

Related video

Ученые выяснили, что около 65 млн лет назад огромный астероид уничтожил три четверти жизни на Земле, среди которой самыми известными были динозавры, но были и другие. Об этом сообщает New Atlas.

Исследователи из Йельского университета разобрались в том, почему среди вымерших видов также были и морские обитатели. По мнению ученых, из-за падения астероида вода в океанах стала слишком кислотной, что привело к вымиранию многих видов.

Во время прошлых исследований, в том числе бурения в мексиканском кратере Чиксулуб, были найдены доказательства масштабных лесных пожаров, землетрясений и цунами, а также кислотных дождей в первые часы и дни после падения астероида. Огромные испарения горной породы накапливались в атмосфере Земли и блокировали солнечные лучи на протяжении 18 месяцев.

Важно
Перепись вымирания. 5 новых видов динозавров, открытых с прошлого года
Перепись вымирания. 5 новых видов динозавров, открытых с прошлого года

Вышеперечисленные бедствия влияли преимущественно на жизнь на Земле, но ископаемые находки показали, что огромная часть морских обитателей также была уничтожена. Согласно теории, испаренная горная порода в воздухе могла привести к выпадению серной кислоты и накоплению ее в воде, что увеличило кислотность океанов.

Команда исследователей из Йельского университета обнаружила доказательства данной теории в раковинных одноклеточных организмах – фораминиферах. Окаменелости этих существ представляют самую подробную и долговременную запись, охватывающую сотни миллионов лет.

Так, анализируя химический состав раковин фораминиферов, ученые получают подробное представление о долгосрочных изменениях морских условий. В этом случае, йельские исследователи измерили изменения в изотопах бора раковин во время и после падения астероида, что согласуется с общими уровнями углекислого газа.

Ученые обнаружили, что океаны были более кислотными сразу после удара. Процесс закисления уменьшил количество карбоната кальция в воде, который многие виде используют для создания своих скелетов и раковин. Например, фораминиферы, которые вымерли в большом количестве после падения астероида и дестабилизировали остальную часть океанской пищевой цепи.

"Закисление океана, которое мы наблюдаем, легко могло стать причиной массового вымирания в морском мире", – заявил старший автор исследования Пинчелли Халл.

Также ученые подчеркивают, что половина жизни в океане исчезла довольно быстро. После этого, начался длительный период восстановления. Исследователи подчеркивают, что открытие поможет не только лучше понять прошлое, но и даст представление о будущем.

На данный момент океан снова становятся более кислыми, что является плохой новостью для коралловых рифов и других морских обитателей, чья жизнь зависит от карбоната кальция.

Как ранее сообщал Фокус: