Проблема в российском модуле. На МКС нашли место утечки воздуха

Фото: "Роскосмос"
Фото: "Роскосмос"

Давление на Международной космической станции начало падать еще в августе, но место утечки долго не могли найти.

Related video

Когда в конце августа на Международной космической станции (МКС) начало падать давление, в корпорации "Роскосмос" предположили, что место утечки находится в американском сегменте МКС. Тогда весь экипаж станции изолировали в российском сегменте.

В течение трех суток космонавты обследовали на герметичность все модули МКС, но не выявили место неисправности. После этого открыли все внутренние люки на станции и продолжили мониторинг давления.

25 августа экипаж возобновил поиски места утечки

Важно
NASA готовится доставить на МКС новый туалет, стоимостью 23 млн долларов
NASA готовится доставить на МКС новый туалет, стоимостью 23 млн долларов

29 сентября "Роскосмос" сообщил, что место утечки локализовано. Оказалось, что оно находится в российском сегменте, в служебном модуле с научной аппаратурой. Его пока закрыли, а герметичность модуля будет восстановлена в ближайшее время.

В "Роскосмосе" заверили, что сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета станции в пилотируемом режиме.

Напомним, NASA заявило, что МКС успешно выполнила маневр, чтобы исключить возможность столкновения с космическим мусором. Обломки должны были пролететь в пределах нескольких километров от станции, но из предосторожности ее траектория была все равно изменена.