Ракета SpaceX стартовала со спутником для изучения океана

Фото: NASA

Спутник будет отслеживать уровень мирового океана и собирать данные о влиянии глобального потепления на изменение береговых линий.

Related video

Ракета-носитель Falcon 9 SpaceX стартовала на орбиту с научным океанографическим спутником Sentinel-6A Michael Freilich, сообщило NASA.

Ракета стартовала с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии. Запуск был в 9:17 по тихоокеанскому стандартному времени (19:17 по киевскому).

Sentinel-6 – совместная миссия ESA (Европейского космического агентства) в контексте европейской программы Copernicus под руководством Европейской комиссии, Европейской организации "Эксплуатация метеорологических спутников" (EUMETSAT), NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований США по отслеживанию уровня мирового океана и сбору данных о влиянии глобального потепления на изменение береговых линий.

Многоразовая ступень ракеты Falcon 9 через 8 минут 19 секунд после старта совершила управляемую вертикальную посадку.

Ранее ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon миссии Crew-1 с четырьмя астронавтами на борту стартовала с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде. Миссия Crew-1 знаменует собой долгожданный переход корабля Crew Dragon из фазы испытаний к плановым, регулярным полетам.