Ценная находка. В Китае обнаружили 6 древних ритуальных ям, наполненных артефактами, которым 3000 лет

Археологические раскопки
Фото: Live Science

Археологи обнаружили ямы, содержащие около 500 артефактов, в том числе золотые и бронзовые маски, в древнем китайском городе Саньсиндуи.

Related video

Ритуальные ямы обнаружены примерно в 1500 км к юго-западу от Пекина, сообщает Livescience

Артефактам примерно 3000 лет, они относятся к периоду, когда древнее царство Шу управляло этой частью Китая. Помимо масок, археологи обнаружили бронзовые артефакты с гравюрами драконов и коров, миниатюрные скульптуры из слоновой кости, шелк, рис, который превратился в углерод и семена деревьев.

"Удивительно, но мы обнаружили некоторые невиданные ранее предметы из бронзы", — говорит Лэй Ю, археолог из Исследовательского института культурных реликвий и археологии провинции Сычуань. "Например, некоторые большие и изящные изделия из бронзы украшены причудливыми изображениями драконов или коров".

Ученые не обнаружили в ямах человеческих останков и не знают, какую функцию они могли выполнять. Тем не менее, ученые полагают, что открытие шести ям может дать ключ к разгадке ритуалов, которые практиковали жители царства Шу в то время.

Золотая маска Fullscreen
Фото: Live Science

Местный фермер случайно обнаружил данный участок с археологическими находками еще в 1929 году, когда наткнулся на яму с нефритовыми артефактами. Но это место не заинтересовало археологов до 1986 года, когда они обнаружили две ямы возрастом 3200 лет, в которых были тысячи артефактов.

"В этих ямах, которые расположены рядом с недавно обнаруженными, также не было человеческих останков, и ученые спорили, для чего они использовались", говорит Чен Шен, старший куратор отдела китайского искусства и культуры в Королевском музее Онтарио в Торонто.

"Некоторые полагают, что ямы — это своего рода захоронения, но без человеческих скелетов. Тела, возможно, сожгли во время ритуальной церемонии", — говорит Шен. С другой стороны, ямы могут быть связаны с политическими изменениями, которые происходили в регионе. Шен отметил, что около 3000 лет назад люди постепенно покидали город Саньсиндуй. В то время как это место постепенно становилось заброшенным, царство Шу продолжало существовать, пока его не завоевало царство Цинь в 316 г. до н. э.

Раскопки шести новых обнаруженных ям и анализ найденных в них артефактов продолжаются. Сохранилось очень мало письменных источников, в которых говорится, что именно здесь произошло, и это усложняет определение того, для чего использовались ямы, говорят ученые.