Уникальность ДНК современного человека составляет всего 1,5% - ученые

обезьяна, люди, рисунок, эволюция

Экспертам удалось это выяснить с помощью алгоритма SARGE, в ходе которого они проанализировали ДНК неандертальцев и денисовцев, а также 279 современных людей со всего мира.

Related video

Ученые уже давно задаются вопросом о том, какая часть нашего генома принадлежит исключительно Homo sapiens. Новое исследование показало, что это число может составлять всего 1,5 %, а остальное приходится на наших древних родственников, таких как неандертальцы и денисовцы, пишет Science Alert

Выяснить, что принадлежит нам, а что досталось от наших древних родственников — задача не из легких. Но как определить, какие аллели являются результатом скрещивания (или помесью), например, неандертальцев и Homo sapiens, а какие были переданы обоим видам от общего предка? 

Команда решила создать систему, которая могла бы идентифицировать как скрещивание, так и общее наследование, что помогло бы определить, какие области генома принадлежат исключительно Homo sapiens

Так они создали алгоритм под названием SARGE — Speedy Ancestral Recombination Graph Estimator, чтобы отобразить, как наши гены переплетались во времени и видах, разделяясь и соединяясь вместе в разных точках, используя так называемые графики рекомбинации предков. 

С помощью алгоритма исследователи проанализировали ДНК, которую выделили из окаменелых останков вымерших неандертальцев и денисовцев, а также у 279 современных людей со всего мира. 

Оказалось, что уникальными для современных Homo sapiens являются от 1,5 до 7 % генома. В этой истинно человеческой части ДНК находятся гены, которые связаны с развитием нервной системы и функциями мозга. Эти адаптивные изменения произошли за последние 600 тысяч лет. 

Стоит отметить, что 1,5-7 % — это довольно большой диапазон, и команда считает, что в будущем они могут сделать его более конкретным с помощью большего количества геномов и дополнительных исследований.

"Очень заманчиво предположить, что один или несколько из этих импульсов имели то же самое, что и удивительное социальное поведение людей, в значительной степени опосредованное нашим экспертным контролем над речью и языком", — заключил Ричард Грин, палеогенетик из Калифорнийского университета в Санта-Крузе.