Тихий убийца сердца: парацетамол оказался опасен для нашего здоровья, заявили ученые

лекарство
Фото: Midwest Detox Center | В среднем люди употребляют около 70 таблеток парацетамола в год, но даже минимальные дозы могут привести к проблемам

Распространенное и популярное лекарство оказалось троянским конем, поражающим наше сердце на многих уровнях и гораздо сильнее, чем ученые считали ранее.

Related video

Недавнее исследование ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что даже малые дозы парацетамола, широко известного как ацетаминофен и продающегося без рецепта, могут нанести серьезный вред работе сердца. Исследование, проведенное на мышах, показало, что регулярный прием даже безопасной дозы (500 мг в день) изменяет более 20 различных сигнальных путей в тканях сердца, что резко отличается от двух-трех путей, которые, как первоначально предполагали исследователи, могут быть затронуты, пишет Birmingham Live.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Результаты исследования, проведенного под руководством доктора Габриэлы Ривера, были представлены на Американском физиологическом саммите в Лонг-Бич, штат Калифорния, где были отмечены изменения в уровнях белков, регулирующих различные биохимические функции сердца. У мышей, получавших парацетамол в течение семи дней, наблюдались значительные изменения в этих белках, что свидетельствует о нарушениях в работе сердца.

Последствия этого исследования особенно важны, учитывая частоту использования парацетамола: в среднем люди употребляют около 70 таблеток в год. Изменения в сигнальных путях сердечных белков указывают на то, что даже минимальные дозы могут привести к окислительному стрессу или накоплению вредных токсинов, что потенциально может привести к долгосрочным проблемам с сердцем.

Авторы исследования, результаты которого еще недоступны широкой публике, советуют соблюдать осторожность и рекомендуют использовать парацетамол в минимальной эффективной дозе и в течение минимально необходимого времени. Текущие рекомендации NHS позволяют принимать до восьми таблеток по 500 мг в течение 24 часов, но новое исследование показывает, что даже соблюдение этих рекомендаций может привести к рискам, которые ранее не рассматривались. Результаты этой научной работы заставляют пересмотреть наше восприятие и использование этого распространенного лекарства, подчеркивая необходимость более тщательного изучения его долгосрочного влияния на здоровье сердца.

Ранее Фокус писал о том, сколько может проработать мозг после остановки сердца. Ученые проанализировали более пятисот пациентов, сердце которых остановилось и узнали, что наш мозг — это упрямый и подготовленный боец, борющийся за каждую минуту существования до последнего.

Также Фокус писал о том, что ученым удалось наблюдать за первыми секундами запуска сердца в эмбрионе. Изучения первых секунд жизни сердца у еще молодого эмбриона, ученые узнали много любопытных фактов, например, о том, что сердце начинает работать еще не будучи сформированным.

Важно! Эта статья основана на последних научных и медицинских исследованиях и не противоречит им. Текст носит исключительно информационный характер и не содержит медицинских советов. Для установления диагноза обязательно обратитесь к врачу.