Видим лучше, закрывая глаза: моргание оказалось важным инструментом нашего зрения

руки, девушка
Фото: Freepik | Прерванные сигналы яркости значительно отличаются от тех, которые мы получаем, когда наши глаза устойчиво сфокусированы

Когда мы моргаем, мы на секунду блокируем от глаз весь окружающий нас мир, однако ученые выяснили, что такой перерыв помогает нашим глазам и мозгу воспринимать все лучше и легче, чем если бы мы прост фокусировались на чем-то.

Related video

Исследователи обнаружили, что моргание не только увлажняет глаза, но и повышает нашу способность воспринимать большие, медленно развивающиеся зрительные образы. Об этом говорится в их научной работе, которая рассказала о сложных и необычных процессах, происходящих при таком обыденном действии, как моргание, которое оказалось не просто защищающим наши глаза механизмом, но и важным элементом нашего визуального восприятия мира, пишет The Week.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Моргание прерывает постоянный вход света в нашу сетчатку, и это явление Микеле Руччи из Университета Рочестера описывает как "переформатирование" визуальной информации, которую мы обрабатываем. В результате этого прерывания сигналы яркости значительно отличаются от тех, которые мы получаем, когда наши глаза устойчиво сфокусированы на определенной точке.

В своем исследовании группа ученых отслеживала движения глаз участников и анализировала данные с помощью компьютерных моделей, чтобы сравнить обработку визуальной информации во время моргания и неморгания. Они обнаружили, что быстрое движение век во время моргания изменяет структуру света, попадающего на сетчатку, создавая уникальный набор визуальной информации для мозга.

Ведущий автор исследования Бин Ян, аспирант лаборатории Руччи, сделал неожиданный вывод: моргание, похоже, улучшает, а не затрудняет обработку зрительной информации. Это улучшение с лихвой компенсирует любую визуальную информацию, пропущенную во время моргания. Этот вывод ставит под сомнение традиционное мнение о том, что моргания служат только для нарушения непрерывности зрительного восприятия, и предполагает более динамичную роль в нашем зрительном контакте. Это может означать, что наш мозг гораздо лучше приспособлен к постепенным изменениям в окружающей среде, чем считалось ранее.

Ранее Фокус писал о том, что дальтонизм начали лечить с помощью генной терапии. Ученые с помощью генной терапии впервые наделили небольшую группу дальтоников способностью воспринимать цвет, дав надежду на красочное будущее сотням тысяч людей.

Также Фокус писал о том, что согласно ученым, очки, защищающие от искусственного синего света бесполезны. Популярные очки и линзы, сулящие оградить наши глаза от пагубного влияния синего спектра, в краткосрочной перспективе оказались абсолютно неэффективными.