Обама и Путин – самые влиятельные политики мира

Американцы, а также жители Великобритании, Италии, Франции, Германии и Испании назвали президента США Барака Обаму и премьер-министра России Владимира Путина самыми влиятельными политиками мира

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ряде западных стран, по заказу французского телеканала France 24 и государственной радиостанции RFI службой Harris Interactive, передает ПРАЙМ-ТАСС.

При этом Обаму поддержали 82% опрошенных, за ним следует Путин с 62%. Канцлер Германии Ангела Меркель немного отстает – у нее около 62%. Президент Франции Николя Саркози набрал 57%. Российскому президенту Дмитрию Медведеву отдали свои голоса 42% опрошенных.

Служба Harris Interactive провела опрос и на тему "популярность лидера". По его данным, снова лидирует Барак Обама (77%), второе место у далай-ламы (75%), третье – у госсекретаря США Хиллари Клинтон (62%).

Опрос проведен в период с 31 марта по 12 апреля на основе репрезентативной выборки свыше 6 тыс. человек в 5 ведущих странах Западной Европы и в США.