Вишванатан Ананд отстоял титул чемпиона мира

Вишванатан Ананд из Индии защитил титул чемпиона мира по шахматам. 11 мая в Софии (Болгария) состоялась 12-я, заключительная партия матча на первенство мира между действующим чемпионом и претендентом - болгарином Веселином Топаловым

Related video

Белыми фигурами играл болгарский гроссмейстер. Был разыгран ферзевый гамбит. Перевеса по дебюту белым получить не удалось, а в миттельшпиле Ананд получил более чем достаточную компенсацию за пешку - его фигуры были значительно активнее.

Как сообщает ИА Спортком, на 32-м ходу Топалов допустил роковую ошибку, после которой индийский гроссмейстер мог закончить партию за несколько ходов, но, не найдя кратчайшего пути к победе, позволил белым дотянуть до эндшпиля. Впрочем, он для Топалова оказался безнадежным, и агония завершилась после 56 ходов закономерной победой черных.

Таким образом, 40-летний Ананд во второй раз защитил звание чемпиона мира, впервые завоеванное в двухкруговом турнире восьми гроссмейстеров в 2007 году в Мексике. В 2008 году Ананд победил в матче в Германии экс-чемпиона мира россиянина Владимира Крамника.