Обама: Перезагрузка отношений с Россией - достижение США

Важным достижением внешней политики США за последние годы президент США Барак Обама назвал проведение "перезагрузки" отношений с Россией

Related video

"Мы провели "перезагрузку" отношений с Россией, укрепили наш союз со странами Азии и построили новое партнерство с такими странами, как Индия", - заявил Обама в послании конгрессу "О положении дел в стране".

По его словам, "американское лидерство проявилось в наших усилиях по сокращению вооружений", передает Интерфакс.

Поскольку республиканцы и демократы одобрили новый договор СНВ, будет размещаться значительно меньше ядерных вооружений и их носителей.

Ранее в своем выступлении Обама заявил, что США стоят на пороге рывка в своем развитии, подобного тому, который страна совершила за счет "космической гонки" с СССР полвека назад.

"Тем не менее, - заявил Обама, - вложив средства в повышение качества научных исследований и образования, мы не просто превзошли Советы, мы высвободили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы новых рабочих мест".

Поднимая тему американской экономики, Обама заявил, что просит Конгресс упростить систему налогообложения компаний в США и сделать ее более справедливой. Он также попросил членов конгресса разработать программу по снижению ставки налога на доходы корпораций таким образом, чтобы это не увеличило бюджетный дефицит.