Несмотря на скандал, республиканец Кейн лидирует во внутрипартийной гонке, – соцопрос

Как показали последние социологические исследования, проведенные среди сторонников Республиканской партии, большинство респондентов поддерживают кандидатуру Германа Кейна, несмотря на сексуальный скандал с его участием

Related video

"Большинство, 69%, заявили, что скандал не повлиял на их решение о поддержке кандидата. В том, что обвинения в адрес Кейна не представляют ничего серьезного, уверены 55% опрошенных... Только 10% респондентов заявили, что серьезно отнеслись к обвинениям, 52% признали, что скандал в СМИ заставил их подумать о своем отношении к кандидату и они, возможно, изменят решение голосовать за него", – говорится в сопроводительных документах к данным опроса, пишет РИА Новости.

В то же время авторы исследования видят в скандале возможную угрозу рейтингам кандидата.

"Если избирательный штаб Кейна не урегулирует скандал, то его развитие может существенно уменьшить число сторонников кандидата... Еще одна угроза для него заключается в потере голосов избирателей-женщин. Они чаще всего говорили, что после обвинений намерены отказаться от поддержки Кейна", – говорится в исследовании.

Напомним, три бывших сотрудницы Национальной ассоциации ресторанов, обвинили Кейна – лидера внутрипартийной президентской избирательной компании и хозяина сети пиццерий, в том, что он, возглавляя в середине 1990-х готов ассоциацию, допустил действия или высказывания, которые были истолкованы ими как сексуальные домогательства. СМИ предполагают, что кандидат стал жертвой конкуренции, и не исключили, что с ним решили поквитаться не столь популярные у избирателей кандидаты-однопартийцы.