Южная Корея готова к переговорам с КНДР

Президент Южной Кореи заявил о готовности к переговорам по ядерному вопросу с Северной Кореей, однако подчеркнул, что отношение к возможным провокациям будет строгим

Related video

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Ранее, 31 декабря КНДР подтвердила, что - как и при Ким Чен Ире - не намерена вступать в контакт с нынешними (с 2008) властями Южной Кореи, заморозившими политику межкорейского сотрудничества, и будет укреплять свою обороноспособность.

В телевизионном обращении южнокорейский президент Ли Мен Бак заявил, что Корейский полуостров находится на "переломном моменте" и, если Северная Корея продемонстрирует искренность, в отношениях Сеула и Пхеньяна наступит новая эра.

Ли Мен Бак, придя к власти в 2008 году, отказался от проводившегося в течение десятилетия курса на сближение с КНДР - из-за нерешенности ядерной проблемы на Корейском полуострове. Тем самым межкорейское сотрудничество было отброшено к нулевой точке, а проекты, выработанные на уровне глав правительств Юга и Севера в 2007 году, сорваны. На полуострове возобновились вооруженные инциденты, вину за которые Сеул возложил на Пхеньян.

Выборы президента Южной Кореи намечены на конец 2012 года. По конституции, Ли Мен Бак не может быть переизбран на второй срок.