Российские военные заверили, что не видели НЛО

Российские военные уверяют, что в небе над Россией появления НЛО не фиксировались.

Related video

Об этом сообщил в субботу, 1 декабря, врио командующего войсками командования противовоздушной и противоракетной обороны войск ВКО генерал-майор Андрей Демин.

"Что касается НЛО, мы не видели. Иногда стартующую ракету и отделяющуюся ступень принимают за НЛО, особенно на севере это очень хорошо видно при запуске. К сожалению, или к счастью, НЛО мы не видели", - сказал Демин.

Военный также отметил, что при обнаружении такого рода объектов, самое сложное – принятие решения.

"Если зафиксирован нарушитель госграницы, то необходимо поднимать истребительную авиацию с аэродрома для сближения с этой целью, визуального контакта и определения типа этого судна; в случае, если это будет боевой самолет, или самолет, захваченный террористами, необходимо принимать решение на его уничтожение", - отметил Демин.

Генерал добавил, что не менее важно распознать тип объекта, нарушающего госграницу. "При обнаружении на территории РФ каких-либо неопознанных объектов, достаточно сложная задача - это распознать, потому что РЛС старого типа, которые мы постепенно заменяем, могут давать отметку и от стаи птиц, и от мощных метеообразований. Могут быть отметки от воздушных шаров", - пояснил он.

Отметим, в 2009 году СМИ сообщали и появлении НЛО в небе над Россией. Позже, в 2010 году, власти российского города Перми фактически признали существование НЛО и развесили указатели для туристов, охотящихся за "неопознанным и необъяснимым".

По материалам РИА Новости