Промежуточный итог. Топ-10 памятных событий зимы

Декабрь 2012 года и два первых месяца 2013-го были для Украины и мирового сообщества непростыми, но вместе с тем богатыми на яркие, запоминающиеся события. В их числе - несостоявшийся конец света, отставка Папы Римского, новое уголовное дело против Юлии Тимошенко. Фокус.ua представляет 10 главных событий, изменивших историю страны и мира

Related video

Апокалипсис вчера

Тема надвигающегося конца света не теряла актуальности до конца декабря 2012 года. Согласно предсказаниям индейцев майя и монахов Шамбалы, конец света должен был наступить 21 декабря. По одному из сценариев Апокалипсиса, в этот день Земля должна была пройти через космическую нулевую полосу, в результате чего планета на три-четыре дня должна погрузиться во тьму и тишину без электричества и связи. Ожидание апокалипсиса взвинтило спрос на целый ряд товаров и услуг. Прежде всего, популярностью пользовались свечи, соль, сахар-рафинад, гречка, упаковки сухого спирта, тушенка. Затем лекарственные средства, в том числе сердечно-сосудистые препараты. Нашлись люди, которые арендовали места в бункерах, покупали авиабилеты в один конец на родину майя в Мексику. Или просто ехали подальше от дома, к примеру, на Гоа. Некоторые шли на специальные курсы по подготовке к концу света. Однако вопреки многочисленным предсказаниям, конец света так и не наступил.

Прижали к земле

Финансовые проблемы украинской авиакомпании "Аэросвит", возникшие в первые дни 2013 года, осложнили жизнь многим пассажирам. Компания отменила десятки рейсов, в результате чего сотни пассажиров не могли добраться в пункт назначения. Только 11 января авиакомпания отменила 65 рейсов в аэропорте "Борисполь": 31 рейс на вылет и 34 - на прибытие. Польская авиакомпания LOT отказалась от сотрудничества с "АэроСвитом" на маршруте Киев-Варшава. А Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) исключила "АэроСвит" из системы взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже авиаперевозок (BSP). Авиакомпания рейсы которой были отменены в различных странах мира, выплатила компенсации по обращениям пассажиров и обеспечила возвращение всех пассажиров в пункт назначения. Хозяйственный суд Киевской области в конце минувшего года открыл производство по делу о банкротстве компании "Аэросвит" по заявлению самого авиаперевозчика. Размер долга авиакомпании перед кредиторами по состоянию на 27 декабря 2012 года составлял 4,27 миллиарда гривен (около 530 миллионов долларов).

Прописали убийство

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко стала подозреваемой по делу о заказном убийстве, что в перспективе грозит ей пожизненным заключением. Речь идет о событиях, произошедших в 1996 году, когда Тимошенко еще не была политиком, но уже успешно занималась бизнесом. В конце января Генпрокуратура заявила, что экс-премьер лично знакома с организаторами убийства Щербань. В ходе допроса в суде свидетель Сергей Зайцев заявил, что Тимошенко заплатила за убийство народного депутата Евгения Щербаня 3 млн долларов. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отметил, что причиной убийства могло послужить то, что Щербань не хотел подчинять свой бизнес структурам, возглавляемым Лазаренко и Тимошенко, которая на тот момент возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины". Экс-премьер отвергла обвинения в причастности к убийству депутата парламента.

Вина доказана

29 января 2013 года в киевском районном Печерском суде вынесен приговор ключевому фигуранту дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Бывший начальник криминального розыска МВД Украины Алексей Пукач, лично убивший журналиста, приговорен к высшей мере наказания по украинским законам - пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Фотогалерея: Генеральский срок. Печерский суд вынес приговор Алексею Пукачу

Пукач рассказал, что не хотел убивать журналиста, а произошедшее назвал случайностью. В своих показания экс-генерал указал, что Гонгадзе собирал информацию для иностранных посольств, однако в шпионской деятельности не сознался. Преступление, по словам бывшего главы внешней разведки МВД, он совершил по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Крушение без предупреждения

13 февраля 2013 года при посадке в украинском международном аэропорту "Донецк" развалился на части и загорелся самолет Ан-24. На его борту находились 44 человека, пятеро погибли. Большинство пассажиров оказались футбольными болельщиками, летевшими из Одессы на матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Боруссией".

Фотогалерея: Ветхие крылья. Под Донецком потерпел крушение Ан-24 с футбольными болельщиками

По факту крушения самолета Ан-24 прокуратурой Донецкой области возбуждено дело по ч. 3 ст. 276 УК Украины (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). В качестве основной причины следствие называет ошибку пилотов. Однако окончательную причину назовут после расшифровки черных ящиков.

Парламентский кризис

5 февраля 2013 года Верховная Рада не смогла открыть сессию из-за блокирования трибуны и президиума парламента фракциями "УДАР" Виталия Кличко, Всеукраинское объединение "Батьківщина" и Всеукраинское объединение "Свобода". Они требовали обеспечения персонального голосования депутатов. Депутаты из фракции "УДАР" круглосуточно дежурили в зале пленарных заседаний Верховной Рады с 5 февраля. В ночь на 19 февраля к ним присоединились и депутаты двух других оппозиционных фракций - "Батьківщини" и "Свободы". ПР и оппозиция не смогли найти компромисс, который позволил бы разблокировать работу Рады. Неоднократные совещания с руководством парламента были безрезультатными.

Фотогалерея: Тревожная кнопка. Оппозиция требует внедрить в парламенте систему Рада-3

Позже три оппозиционные фракции передали спикеру парламента Владимиру Рыбаку согласованный текст закона об изменениях в регламент Верховной Рады. После этого, 22 февраля, оппозиция в парламенте Украины разблокировала работу Рады.

По собственному желанию

11 февраля 2013 года Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что собирается покинуть трон римского первосвященника. О своем уходе понтифик предупредил лично на латинском языке в ходе заседания ординарной консистории, посвященной канонизации мучеников Оранта, о созыве которой он объявил 5 февраля. Отставка назначена на вечер 28 февраля. Конклав по избранию нового Папы намечен на март.

Фотогалерея: Без Папы. Бенедикт XVI отрекся от престола

Новым Папой Римским может стать чернокожий кардинал из Нигерии Фрэнсис Аринзе, а его ближайшим конкурентом слывет другой африканец – Питер Терксон из Ганы. Именно их шансы выше всего оценивают букмекеры. Эксперты полагают, что появление "ватиканского Обамы" прекратит распри, вспыхнувшие на Святом Престоле при Папе Бенедикте, отставка которого могла быть и не совсем добровольной.

Ядерный толчок

12 февраля Пхеньян провел третье по счету испытание "компактного ядерного устройства большой мощности". Взрыв, мощность которого была оценена специалистами в 6–7 килотонн, спровоцировал в регионе искусственное землетрясение силой 4,9 балла. С осуждением действий Пхеньяна выступил Совбез ООН, обсуждающий введение новых санкций против КНДР. В то же время новые испытания не на шутку растревожили ближайших соседей Северной Кореи в лице Юга и Японии. Ранее Сеул, в частности, объявил о намерении ускорить процесс создания южнокорейской системы противоракетной обороны, а также провел масштабные военные маневры совместно с США. Впрочем, наблюдатели сомневаются в том, что Южная Корея пойдет на создание собственного ядерного оружия.

Камень с неба

15 февраля 2013 года над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области. В Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб, нанесенный в результате ЧП, превысил миллиард рублей.

Фотогалерея: Удар из космоса. На Челябинскую область упал метеорит

NASA оценило мощность взрыва небесного тела в 500 килотонн - в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму бомбы. Высвободившаяся в результате взрыва энергия была оценена в 500 килотонн. Размер небесного тела на входе в атмосферу составлял 17 метров (по прошлым оценкам - 15 метров), масса - 10 тыс. тонн. Всего с момента вхождения в атмосферу до падения метеорита прошло 32,5 секунды.

Золотые человечки

В ночь на 25 февраля Американская киноакадемия в киноцентре Dolby Theatre проводила 85-ю юбилейную церемонию вручения премии "Оскар". Лучшим фильмом минувшего года объявлена "Операция "Арго" актера и режиссера Бена Аффлека. Сначала на сцену вышел знаменитый Джек Николсон и сообщил присутствующим, что объявлять победителя будет другой человек – первая леди США Мишель Обама.

Фотогалерея: Окончательный триумф. В Лос-Анджелесе вручили Оскары

Драма "Любовь" австрийского режиссера Михаэля Ханеке получила "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Награду в номинации "Лучший иностранный фильм" оспаривали киноленты "Ведьма Войны" ("War Witch") канадца Кима Нгуйена, "Нет" ("No") чилийца Пабло Ларрейна, фильм датчанина Николая Арсела "Королевский роман" ("A Royal Affair"), а также "Кон-Тики" норвежца Хоакима Роннинга ("Kon-Tiki"). "Оскар" за лучшую женскую роль удостоилась Дженнифер Лоуренс ("Мой парень - псих"), ранее награжденная за те же достижения и "Золотым глобусом". Статуэтка за лучшую мужскую роль оказалась в руках Дэниэла Дэй-Льюиса ("Линкольн"). В номинациях "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший сценарий" победили Крис Террио ("Операция "Арго") и Квентин Тарантино ("Джанго освобожденный") соответственно. Для Террио это была первая номинация, для Тарантино - пятая. Лучшим режиссером 2012 года по версии американской Киноакадемии стал Энг Ли, снявший фильм "Жизнь Пи".

Фокус.ua