Пхеньян согласился на переговоры с Китаем - СМИ

Представитель правительства КНР по вопросам Корейского полуострова У Давэй может в ближайшее время посетить Пхеньян, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на японские СМИ.

Related video

По данным японской газеты Асахи, КНДР сообщила о своем намерении вести диалог с Пекином еще в середине апреля.

Издание отмечает, что вероятность запуска ракеты Мусудан, которая может достичь американские военные базы на острове Гуам в Тихом океане, все еще остается высокой, но некоторые ракетные подразделения уже были демонтированы с восточного побережья.

По словам источника, диалог будет наращивать обороты после окончания совместных военных учений США и Южной Кореи в конце месяца.

КНДР назвала условия для начала переговоров с США и Южной Кореей

Для переговоров в Пхеньян будет делегирован спецпредставитель правительства КНР по вопросам Корейского полуострова У Давэй или другой дипломат высшего ранга, отмечает источник. У Давэй, который посетит США на следующей неделе, сможет служить посредником между Вашингтоном и Пхеньяном.

Напомним, 18 апреля власти Северной Кореи огласили условия, при выполнении которых Пхеньян будет готов начать переговоры с США и Южной Кореей. Официальное информагентство КНДР распространило текст официального заявления Пхеньяна. В частности, в нем высказано требование ядерного разоружения региона, а также отмены санкций ООН.

По материалам РИА Новости