США намерены удвоить помощь сирийской оппозиции

США удвоят размер помощи сирийской оппозиции до 250 миллионов долларов, заявил накануне госсекретарь США Джон Керри на встрече группы Друзей Сирии в Стамбуле.

Related video

Керри пояснил, что поставки сирийской оппозиции будут включать не только продовольствие и медикаменты, но уточнять не стал, отметив лишь, что состав припасов определится в сотрудничестве с главами Верховного военного совета сирийской оппозиции.

Между тем, ранее американские СМИ писали, что Вашингтон планирует снабдить сирийских повстанцев бронежилетами, бронетранспортерами, приборами ночного видения и средствами связи. Оппозиционеры просили поставить им оружие, но им в этом было отказано.

"Этот конфликт уже выливается за границы и угрожает соседним странам. Кровопролитие должно прекратиться", - заявил Керри, добавив, что решающий момент настал.

Госсекретарь США призвал и другие страны, сочувствующие сирийской оппозиции, делать свои вклады, чтобы общий объем помощи достиг 1 миллиард долларов.

На продовольствие для мирного населения Сирии и для сирийских беженцев в Иордании Керри пообещал выделить еще 25 миллионов долларов. Эти средства будет осваивать Мировая продовольственная программа ООН.

Ранее глава ООН по гуманитарной помощи Валери Амос заявила, что гражданская война в Сирии, продолжающаяся уже около двух лет, привела к гуманитарной катастрофе.

По материалам Lenta.ru