Убийства журналистов: Россия не покидает "индекс безнаказанности", Нигерия - впервые там

Безнаказанные жестокие акты насилия продолжают поражать прессу во всех уголках мира, особенно они участились в Нигерии, говорится в опубликованном сегодня Комитетом по защите журналистов отчете 2013 года Индекса безнаказанности.

Related video

Как сообщили Корреспондент.net авторы ежегодного обзора, в которых журналистов убивают регулярно, а их убийцы остаются на свободе, Нигерия вошла в список, публикуемый в канун отмечаемого 3 мая Международного дня свободы прессы, в первый раз.

"В странах где власти неспособны свершить правосудие в делах убийств журналистов, результатом становится увеличение количества убийств и повышение уровня самоцензуры среди пытающихся избежать данной участи журналистов", - отметил исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон.

По его словам, включение Нигерии в данный список свидетельствует о том, что насилие в отношении прессы ограничивает освещение важных событий, что в свою очередь угрожает развитию демократии в стране.

Пять убийств журналистов, которые так и не были расследованы, поместили Нигерию - одну из двух стран-представителей африканского континента в списке - на 11-е место среди 12 стран имеющих наихудшую репутацию безнаказанности преступлений в отношении СМИ.

Второй страной континента является Сомали, где в 2012 году, несмотря на относительное спокойствие в Могадишо, было убито 12 журналистов. Ухудшающаяся атмосфера безопасности, сопровождаемая отсутствием правосудия, была отмечена в Пакистане, власти которого не смогли привлечь к ответственности ни одного подозреваемого в совершенных за последнее десятилетие убийствах 23 журналистов.

В то же время, в Бразилии, где самыми незащищенными являются региональные журналисты, индекс безнаказанности вырос несмотря на заверения правительства о приверженности правосудию.

Десять из включенных в Индекс стран появляются в нем ежегодно с момента первой публикации списка в 2008 году, что отражает проблемность борьбы с безнаказанностью. Согласно исследованиям КЗЖ, за последнее десятилетие как минимум девять свидетелей и лиц связанных с убийствами журналистов были убиты или умерли при подозрительных обстоятельствах в Пакистане и на Филиппинах вместе взятых.

В обзоре говорится, что спустя десять лет после вторжения в Ирак возглавляемых США коалиционных войск, эта ближневосточная страна насчитывает более 90 нераскрытых убийств журналистов, и является одной из худших в списке КЗЖ.

Исследования показали, что хотя убийства журналистов сократились в Ираке, Шри-Ланке, Мексике, и Афганистане, только несколько из совершенных в этих странах преступлений были раскрыто.

Кроме того, эксперты выяснили, что власти Колумбии добились небольшого прогресса в раскрытии убийств. Тревожным фактом - присущим всем странам Индекса - является то, что в 26% дел по убийствам журналистов подозреваемыми в совершении преступлений являются правительственные и военные чиновники.

Напомним, что Индекс безнаказанности определяет процентное соотношение числа нераскрытых убийств журналистов к численности населения страны. Он охватывает период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2012 года. В нем учтены только те страны, в которых зафиксировано пять или более нераскрытых убийств.

Напомним, что Правозащитная организация Freedom House традиционно 1 мая обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире. Как выяснил Корреспондент.biz, согласно отчету, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, уровень свободы прессы приблизился к показателю "несвободны" балансируя в хвосте списка "частично свободных" стран. Среди них наша страна разделяет 131-е место с Южным Суданом и Замбией.

Корреспондент.net