В список самых опасных террористов мира по версии ФБР впервые попала женщина

В список самых разыскиваемых террористов ФБР впервые внесло женщину, сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте федерального бюро расследований США.

Related video

Ей стала Джоан Дебора Чезимард, известная также под именем Ассаты Шакур. Ранее она состояла в экстремисткой группировке Армия черного освобождения. В 1970-е годы группировка активно грабила банки и совершала нападения на сотрудников полиции.

Чезимард была приговорена к пожизненному заключению после убийства в 1973 году полицейского из Нью-Джерси. В 1979 году она сбежала из тюрьмы, а затем скрылась на Кубе, власти которой предоставили женщине политическое убежище. Власти США внесли в список террористов Чезимард в 40-ю годовщину смерти полицейского.

На сайте ФБР опубликованы еще около 20 имен, которые когда-либо использовала Чезимард. Точная дата рождения женщины не известна, ФБР полагает, что в настоящее время женщине от 61 до 66 лет.

За сведения о местонахождении женщины ФБР назначило награду в один миллион долларов. Кроме того, власти штата Нью-Джерси готовы выплатить еще миллион тому, кто поможет арестовать Чезимард.

Напомним, ранее сообщалось, что гражданин США йеменского происхождения Анвар аль-Авлаки, которому западными спецслужбами был присвоен статус "террориста номер один", был убит в Йемене.

По материалам РИА Новости