В США украинских хакеров обвинили в попытке украсть $15 млн

Прокуратура Нью-Джерси обвинила восемь предполагаемых участников международной группы киберпреступников под руководством гражданина Украины в попытке похитить $15 млн

Related video

По данным федерального прокурора Пола Фишмана, обвиняемые пытались получить незаконный доступ к электронным счетам компаний, банков и правительственных учреждений, в число которых входят Automatic Data Processing Inc, Citigroup Inc, eBay Inс, PayPal, JPMorgan Chase & Co, TD Ameritrade Holding Corp, и Пентагон, пишет РИА Новости.

Предполагаемым лидером группировки следствие называет Алексея Шарапку из Киева, которому помогал Леонид Яновицкий - также киевлянин. Другими фигурантами следствия являются Олег Пидтергеря, Илья Остапук и Ричард Гундерсен из Нью-Йорка, Андрей Ярмолицкий из Атланты, Роберт Дубук и Ламар Тейлор из Массачусетса.

Фишман заявил, что из восьми обвиняемых на прошлой неделе были арестованы четверо - Дубук, Остапук, Пидтергеря и Ярмолицкий - остальные пока остаются на свободе.

Участники группировки обвиняются в мошенничестве, отмывании денег и краже личных данных. В случае признания виновными, им грозит до 20 лет лишения свободы.