Эрдоган поддался натиску манифестантов и заморозил строительство в парке Гези

В пятницу,14 июня, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял решение о заморозке строительства в парке Гези. Как пишет The Los Angeles Times, дальнейшая судьба проекта, вызвавшего массовые протесты в стране, решится на референдуме.

Related video

Такое решение Эрдоган принял после длительных переговоров с активистами оппозиции.

Встреча премьера с манифестантами прошла сегодня ночью и продолжалась примерно три часа. Со стороны оппозиции в ней приняли участие представители движения Солидарность Таксима, с которыми глава правительства ранее встречаться отказывался.

Что общего у Януковича и Эрдогана? Интервью с экспертом по Ближнему Востоку

"Планируется провести референдум среди жителей Стамбула, чтобы понять, чего они хотят. Итоги референдума будут применены напрямую", - заявил пресс-секретарь главы правительства.

Изгнание с Таксима. Турецкая полиция приняла жесткие меры для разгона демонстрантов

Кроме того, премьер пообещал наказать сотрудников полиции, которых признают виновными в злоупотреблении служебными полномочиями и чрезмерном применении силы.

Напомним, накануне Эрдоган поставил протестующим ультиматум, дав им 24 часа на то, чтобы очистить парк Гези. В противном случае он грозил принять жесткие меры.

"Наше терпение иссякло. Я делаю предупреждение в последний раз", - заявил Эрдоган. "Мы не можем позволить, чтобы нарушители закона спокойно бродили вокруг площади, мы очистим ее от них".

Активисты, в свою очередь, утверждали, что не покинут парк до тех пор, пока власти не откажутся от планов по его застройке.

***

Массовые протесты в Турции начались две недели назад с акции экологов, которые выразили протест против реконструкции парка Гези в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись и на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

пять человек

По материалам: Утро.ru