Ирландская история: В Киеве прошла презентация книги известного французского писателя

Вчера, 13 июня, одном из столичных книжных магазинов прошла презентация новой книги под названием "Возвращение в Киллибегс" известного французского писателя и журналиста Соржа Шаландона

Related video

"Возвращение в Киллибегс" - это книга французской литературы, которая затрагивает тему Ирландии, отсюда, по словам организаторов и особенность вечера – "французская перцепция Ирландии". Перевел роман на украинский язык Петр Таращук, который также присутствовал на презентации.
По словам Соржа, идея книги возникла не случайно.

"Я – писатель-романист, но также журналист, который пишет про вооруженные конфликты. Я пообещал себе, что никогда не напишу книгу про войну, так как для меня эта тема в литературе – табу. Но в моей жизни случилось следующее: муж лучший ирландский друг, один из повстанцев, человек, с которым мы были знаком двадцать лет – оказался предателем. Все эти годы он работал на военные силы Северной Ирландии и Великобритании", - поясняет Сорж Шаландон.

Роман основывается на реальных событиях, но образы, что писатель брал из жизни – завуалированы. Главный герой книги – Тирон Михан был старше, чем свой прототип из реальной жизни, друг Соржа - Денис Дональдсон. Однако повторял его судьбу. В эпилоге к роману описывается реальная смерть друга и предателя.

"Очень хочу, чтобы вы поняли меня правильно – я не прощаю его и не ищу оправданий,- говорит автор, -этой книгой я предлагаю молча пройти весь путь с Тироном Миханом до конца. Не осуждая, не оценивая, не задавая вопросов".

По мнению экспертов история раскрытая в романе и правда похожа на украинские реалии: голод, репрессии, государственный язык. По их словам, книга – в первую очередь история измены и предательства.

Варвара Ткачева, Фокус.ua