Жители Челябинска приняли аномальные серебристые облака за техногенную катастрофу

Жители Челябинска в ночь на 16 июня наблюдали странное свечение в небе.

Related video

Как отмечают журналисты южноуральцы приняли свечение за отраженный свет от пожара. Особенно четко голубое зарево было видно в районе Челябинского тракторного завода, но МЧС уверяет, что никаких техногенных катастроф в ночь на 16 июня не было. По одной из версий, небо окрасило северное сияние, аномальное для этих мест. Также это могли быть серебристые облака - еще более редкое природное явление.

Полярное сияние возникает, когда до атмосферы долетают заряженные частицы так называемого "солнечного ветра". Происходит это после вспышек на Солнце.

"Любоваться небесным свечением в России можно в северных широтах, в том числе, на Урале, но Челябинск расположен на две тысячи километров южнее. Впрочем, ученые не видят в этом явлении ничего удивительного",- отмечает издание Вести.ru.

"Полярное сияние - явление, наблюдаемое в северных широтах и за полярным кругом. Но во времена солнечной активности могут продолжаться до экватора, поэтому никаких научных дилемм, что оно было над Челябинском, быть не может. Кроме того, все полярные сияния связаны с положением магнитного полюса. Сейчас этот магнитный полюс смещается в сторону Сибири, и я думаю, что мы все чаще и чаще будем наблюдать полярное сияние в наших широтах", - рассказал ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров.

Над Челябинском ночью светились облака в стратосфере, считает ученый

Свечение, зафиксированное в небе над Челябинском ночью, скорее всего, представляет собой не северное сияние, а серебристые облака в стратосфере, подсвеченные солнцем, сказал заведующий лабораторией физики верхней атмосферы Института физики атмосферы РАН (ИФАРАН) Анатолий Семенов.

В воскресенье в СМИ появились видеоролики и сообщения очевидцев о том, что ночью над Челябинском наблюдалось свечение, похожее на северное сияние.

"То, что я видел - это типичные серебристые облака, а не полярные сияния. Их прекрасно видно в средних широтах, в том числе и у нас, в Подмосковье. Они находятся на высоте 81 километр, они состоят из микроскопических кристалликов льда и образуются летом", - сказал Семенов.

Он добавил, что такие облака видны на северной стороне неба, потому что там сейчас полярный день, и солнце их подсвечивает из-за горизонта.

"У нас в средних широтах угол погружения солнца (под горизонт) составляет 12 градусов, мы находимся в тени, поэтому мы хорошо их видим", - добавил ученый.

был названможет весить несколько тонн

По материалам РИА Новости, Вести.ru