Власти Турции добились в суде разрешения на застройку эпицентра протестов

Региональный административный суд Стамбула удовлетворил апелляцию министерства культуры Турции и отменил решение суда низшей инстанции, согласно которому были приостановлены строительные работы на площади Таксим в районе парка Гези.

Related video

На площади Таксим проектом реконструкции было предусмотрено строительство торгового центра и военных казарм по типу старинных военных зданий. Выступления против вырубки деревьев в парке Гези и строительства переросли в продолжительные протестные акции по всей стране, которые периодически продолжаются до сих пор, но с меньшим накалом, масштабом и географией распространения.

Спустя несколько дней после начала демонстраций Шестой административный суд Стамбула приостановил строительство казарм на площади. Это решение понизило градус протестов защитников Таксима, но уже не смогло остановить волну антиправительственных выступлений. Однако против этого решения выступило министерство культуры и туризма.

Сегодня, 22 июля, региональный административный суд, принимая во внимание апелляцию минкультуры против решения низшей судебной инстанции, единогласно проголосовал за его отмену.

"Проект реконструкции площади, которым занимаются власти Стамбула, в свое время наше министерство согласовало и выдало соответствующие разрешения. Поэтому когда суд приостановил реконструкцию, уже проработанную и согласованную, мы выступили против этого решения", - прокомментировал решение представитель минкультуры Турции.

В субботу, 20 июля, около тысячи человек, большинство из которых принимали участие в акциях протеста, пришли отпраздновать бракосочетание 34-летнего электрика и 32-летней медсестры, познакомившихся во время митинга против сноса парка Гези. Однако полицейские разогнали свадебную процессию, применив против собравшихся водометы.

По материалам РИА Новости