Слабый пол. Почему мужчинам труднее стать счастливыми, чем женщинам

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Корреспондент Daily Telegraph Джонатан Велс о том, что мешает представителям сильного пола чувствовать себя счастливыми

Related video

Если судить по двум последним отчетам министерства статистики, над Великобританией сгущаются тучи. Вначале была опубликована статистика самоубийств, показавшая, что мужчины втрое чаще, чем женщины, сводят счеты с жизнью. Потом появился так называемый "опрос счастья". В обилии цифр обращал на себя внимание один многократно подтвержденный факт — мужчины в среднем менее счастливы, чем женщины. Социологи тут же объяснили это тем, что мужчины не умеют вербализировать собственные переживания и бороться с ними.

Но что если мы изначально созданы менее счастливыми? Именно так считает доктор Альберто Пертуса, консультант-психиатр, проводивший исследования психического здоровья вместе со специалистами медцентра Cambian Group. По его словам, физические особенности, которые отличают мужчин от женщин и становятся причиной существенной разницы в гендерном поведении, помимо прочего также влияют на способность испытывать ощущения счастья. "Согласно результатам нейровизуализации и исследования зеркальных нейронов, оба пола умеют проявлять сочувствие, способны испытать свои и чужие эмоции", — говорит психиатр. — Тем не менее мужчинам проще подавлять эмоциональные реакции. Считается, что это эволюционное преимущество, унаследованное от наших палеолитических предков, научившихся преодолевать эмоции и страх. Есть также различия в реакциях на эмоциональные раздражители".

Fullscreen

Альберто Пертуса считает, что физические особенности, которые отличают мужчин от женщин, влияют на способность испытывать ощущения счастья

Доктор Пертуса упомянул и о расхождениях в том, как гендерные гормоны влияют на нейронные цепи. Это тоже может быть причиной различий в способности испытывать счастье. Нейроэндокринолог доктор Брюс Мак-Уэн из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке ранее утверждал, что гендерные гормоны играют важную роль в том, как мужчины и женщины справляются с волнением. Мак-Уэн обнаружил, что эстрадиол, основной женский гормон, отвечает на стрессовые синапсы и создает больше нервных связей. У мужчин из-за недостатка эстрадиола эти синапсы сокращаются. Следствие — женщинам, как правило, легче среагировать на стресс и обдумать причины собственной депрессии. Мужчине по биологическим причинам труднее справиться с душевной болью, это увеличивает вероятность токсикомании, насилия или антиобщественного поведения. То, что печаль у мужчин проявляется более явно, само по себе не значит, что они менее счастливы. "Не все так просто", — говорит психиатр. — Существует множество причин, почему мужчины могут быть более склонны к совершению самоубийств, чем женщины, не все они связаны с печалью и с биологией мозга".

Майкл Крейг, старший преподаватель в Школе психологии и неврологии Королевского колледжа в Лондоне, согласен с тем, что отличия в строении мозга, скорее всего, не единственная причина возникновения различий в ощущении счастья. "Проводя исследования, я обнаружил, что мужчины предрасположены к аутизму, синдрому дефицита внимания и гиперреактивности, к наркомании, а женщины — к болезни Альцгеймера и депрессии". Но женщине проще признать депрессию и начать консультироваться с врачом. Так что тут возможен перекос статистических данных, возможно, сведения о том, что женщины чаще страдают от депрессии, появились у нас потому, что они чаще обращаются за помощью, а мужчины пытаются справиться с душевной болью самостоятельно, используя препараты, которые только усугубляют проблему.

Fullscreen

Проблем у мужчин столько же, сколько и у женщин, только от мужчины ждут, что он справится самостоятельно, причем "с мужеством и с легкостью"

Различие в женских и мужских реакциях на негативные эмоции отражено не только в академических исследованиях, но и в анекдотах. Ли Барнс, тренер личностного роста, признает неблагоприятное влияние высоких социальных ожиданий. "По моим наблюдениям, печаль у мужчин в первую очередь вызвана социальными и культурными ожиданиями, требованиями, которые к ним предъявляют", — говорит Барнс. — Речь об ожиданиях, которым мужчины не могут соответствовать. Проблем у мужчин столько же, сколько и у женщин, только для женщины нормальным считается обращение за помощью к эксперту, а от мужчины ждут, что он справится самостоятельно, причем "с мужеством и с легкостью". Если бы люди открыли вам свои настоящие страхи, вы бы поняли, насколько в действительности уязвимы мужчины… 40% моих клиентов — мужчины, и большинство из них жалуется на чувство изоляции. Они изолированы от своих подруг жизни, от собственных страстей, от сообщества, в котором живут. Порой эта изоляция отягощает жизнь настолько, что уже не хочется ее продолжать".

Барнс считает, что мужчины чаще сводят счеты с жизнью, и это происходит из-за гендерной специфики "социальной изоляции".

По статистике в Великобритании на 100 000 мужчин приходится более 16 самоубийств. Женский показатель — чуть более 5. Примечательно, что с попытками самоубийств дело обставит совершенно иначе. Женщины предпринимают такие попытки в 3–4 раза чаще. По словам доктора Майкла Крэйга, это происходит из-за того, что мужчины и женщины отдают предпочтение разным методам самоубийств.

Так есть ли какая-то определенная причина? Почему мужчины оказались "менее счастливыми", чем женщины? "Это интересная и давняя дискуссия, — говорит доктор Пертуса. — Ученые только начали разбираться во взаимосвязи между нашей биологией, нашими генами и окружающим миром".

По материалам: Daily Telegraph
Перевод Марии Бондарь