В случае создания единой церкви архиереи МП и УАПЦ останутся на своих местах, - патриарх Филарет

Предстоятель УПЦ КП уверяет, что все былые разногласия будут отброшены и забыты

Related video

После создания единой поместной православной церкви в Украине архиереи нынешних УПЦ МП и УАПЦ, которые захотят к ней присоединится, останутся на своих местах. Об этом в интервью РБК-Украина Daily рассказал предстоятель УПЦ МП патриарх Филарет.

По его данным, десять действующих архиереев УПЦ МП обратились за томосом к Вселенскому патриарху, двое из них подтвердили это публично.

"Но по нашим подсчетам, до двух третей епископата (УПЦ МП, - ред.) готовы перейти в единую церковь. Их будет стимулировать то, что приходы МП сами начнут туда переходить. Так что архиереи могут остаться без приходов, и будут вынуждены идти за своей паствой", - рассказал он.

При этом в случае предоставления томоса в объединительном Соборе будут принимать участие только те архиереи УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому патриарху. Остальные смогут присоединиться уже к единой церкви.

"Мы планируем, что все архиереи МП и УАПЦ останутся на своих местах и со своими прихожанами. Если какой-то архиерей пришел с половиной своей епархии – будет руководить половиной, перейдет с трема сотнями приходов - будет ими и руководить", - добавил патриарх Филарет.

Такое решение, по его словам, не вызовет конфликтов между иерархами в новой церкви.

"Конфликтов не будет. Уже сейчас на одной территории существуют по факту УАПЦ, Московский патриархат и Киевский патриархат, то есть, три разные церкви. А если мы будем в единой церкви с одним патриархом, то какие могут быть противоречия? Со временем, конечно, все может меняться, потому что это жизнь церкви. Но наш принцип такой – нет наших и ваших, все – наши. Да. Они не чужие нам, они для нас свои. Все, что было раньше, кто бы что ни говорил, все будет отброшено и забыт", - подчеркнул он.

Напомним, в Украинской православной церкви Киевского патриархата ожидают от октябрьского Синода Константинопольского патриархата отмену анафемы патриарха Филарета и предоставления автокефалии УПЦ.