80% безработных в Украине имеют высшее образование, - Гриневич

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Для изменения ситуации нужно привлекать работодателей

Related video

В Украине 80% безработных людей имеют высшее образование. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич на заседании правительства.

Такой высокий процент говорит о диспропорции в подготовке кадров в профессиональном и высшем образовании, пишет Украинская правда.

По словам Гриневич, кроме наличия такой диспропорции, число безработных с дипломами о высшем образовании говорит о плохом уровне подготовки как в профессиональных заведениях, так и в высших.

Гриневич добавила, что в Европе 40% выпускников учатся в учреждениях профессионального образования, а в Чехии, Австрии, Хорватии и Финляндии этот показатель достигает 70%.

"Мы имеем старое оборудование в учебных заведениях, установленное еще в советские времена, на котором невозможно подготовить хорошего профессионала. Система настолько велика, что мы не можем справиться сами. Нужно привлекать работодателей", - заявила Гриневич.

Напомним, в полиции рассказали о масштабной подмене результатов ВНО. Преступная организация действовала в течение 6 лет.