В Украине уменьшилось количество больных корью

Фото: kr24.com.ua
Фото: kr24.com.ua

На прошлой неделе от осложнений кори скончался один взрослый украинец

Related video

В Украине с 19 по 25 января корью заболели 3279 человек: 1350 взрослых и 1929 детей. Это на 6% меньше, чем на прошлой неделе, сообщает Минздрав.

Кроме того, на прошлой неделе от осложнений кори скончался один взрослый украинец.

"В этом году умерло шесть человек, среди которых два ребенка. В 2018 году корь забрала 16 жизней", – говорится в сообщении.

В Минздраве в очередной раз отметили, что "прививка – единственная надежная защита от кори, даже если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости".

В ведомстве отметили, что "вспышка кори бурлит по всей Европе", а кроме Украины серьезная ситуация сложилась в Сербии, Албании и Грузии.

Ранее в Минздраве сообщили, что за год заболели корью более 52 тысяч украинцев.

Также сообщалось, что Министерство здравоохранения в ближайшее время подготовит документы для созыва специальной комиссии по рассмотрению вопроса необходимости объявления эпидемии кори в Украине.

В частности, и .о. министра здравоохранения Ульяна Супрун не исключила, что эпидемию заболевания могут объявить в пределах области.

Кроме того, Супрун на Всеукраинском форуме "Безопасная страна" заявила, что украинской армии и силовым структурам угрожает корь, поэтому необходимо провести кампанию по вакцинации военных.