Мы уважаем Филарета, но не поддерживаем мысли, которые он высказывает в последние дни, – митрополит Епифаний

Фото: LB.ua
Фото: LB.ua

Глава ПЦУ утверждает, что УПЦ КП фактически и юридически не существует

Related video

Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний во время визита в Мариуполь заявил, что уважает почетного патриарха Филарета, но не поддерживает его последние высказывания. Об этом сообщает местное издание 0629.com.ua .

При этом он отметил, что раскола в ПЦУ нет и не будет, а каждый иерарх имеет право высказывать свои мысли.

"Мы должны строить свое будущее в единой поместной Украинской православной церкви. Мы уважаем святейшего патриарха Филарета, но не поддерживаем те мысли и идеи, которые он высказывает в последние дни. Но мы верим что господь все уладит и мы дальше совместными усилиями будем двигаться вперед, развивать нашу церковь, идти к признанию со стороны других поместных православных церквей", – подчеркнул он.

Также митрополит Епифаний отметил, что сейчас перед церковью стоят "определенные испытания и искушения", но он верит, что "мы их победим и мы вместе будем строить наше общее будущее в единой признанной поместной Украинской православной церкви".

"Сейчас не существует УПЦ КП, фактически и юридически не существует такого учреждения, есть общая Украинская православная церковь", – добавил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава ПЦУ митрополит Епифаний в свою очередь заявил, что возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата приведет к отзыву томоса об автокефалиии изоляции церкви.